250 сельхозорганизации подали заявление на финоздоровление

В соответствии с Федеральным законом «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» проведено 17 заседаний Межведомственной комиссии, на которых были рассмотрены вопросы реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей по платежам в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, а также за поставленные товары (выполненные работы и оказанные услуги).
По состоянию на 26 февраля т. г. из 603 сельхозорганизаций в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности – 250 (41,5%), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 787,6 млн. рублей, в том числе по основному долгу – 454,5 млн. рублей, пеням и штрафам – 331,8 млн. рублей.
Включены в состав участников 217 сельхозорганизации, общая сумма подлежащая реструктуризации – 693,5 млн. рублей, в том числе пени и штрафы – 281,8 млн. рублей, которые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 16.07.2003 г. № 784 подлежат списанию до 1 апреля 2004 года тем сельхозтоваропроизводителям, которые заключили соглашение о реструктуризации долгов в соответствии с ФЗ «О финансовом оздоровлении» и подали до 1 марта 2004г. заявления о списании задолженности.
Заключили соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами по основному долгу 118 организаций на общую сумму 116,9 млн. рублей, в которых предусматривается отсрочка и рассрочка погашения долга в зависимости от применяемого варианта реструктуризации по одной из пяти групп финансовой устойчивости, открыли счета с особым режимом проведения расчетов с кредиторами в ОАО «Россельхозбанк» 72 сельхозорганизации.

27 февраля 2004