Рабочее совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам

Сегодня Президент Чувашской Республики Н. В. Федоров в администрации Козловского района провел рабочее совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам. В работе совещания приняли участие первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики М. В. Игнатьев, глава самоуправления И. Г. Майоров, руководители и главные специалисты сельхозорганизаций Козловского района.
С приходом нового руководителя в районе ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Но есть и нерешенные вопросы, трудности.
В сельхозорганизациях Козловского района высокую долю от площади сельхозугодий занимает чистый пар – 10774 га или 42%, при норме – 10%, и по эффективности использования сельскохозяйственных угодий сельхозорганизации района занимают последнее 21 место по республике.
В 2003 году поднято зяби на площади 4023 га (68,3%), что требует больших затрат на весновспашку (осталось 1870 га). Сохраняется низкая продуктивность крупного рогатого скота и свиней (средний надой молока от 1 коровы ниже среднереспубликанского на 37%). Не преодолен спад производства продукции животноводства (производство на 100 га с/х угодий мяса ниже среднереспубликанского в 4,7 раза, молока – в 3,3 раза).
Сельхозтоваропроизводителями района не использованы возможности ремонтно-технического предприятия для ремонта сложной сельскохозяйственной техники с использованием средств республиканского лизингового фонда. На полевых работах используется техника до 80% с истекшим сроком эксплуатации. Нагрузка на один физический трактор составляет 104 га при норме 75 га, на один зерноуборочный комбайн – 167 га при норме 110 га.
Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей Козловского района на проведение весенне-полевых работ по состоянию на 17.02.04 г. составляет: дизельное топливо - 21% от потребности, автомобильный бензин - 19%, минеральные удобрения – 0,3%.

17 февраля 2004