За обменом опыта – в Краснодарский край

Группа руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций республики во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства Григорьевым Владимиром Викторовичем с 9 по 12 февраля т. г. посетила ОАО «Агрофирма - племзавод «Нива» Каневского района Краснодарского края и ОАО «Ростсельмаш» в г. Ростов-на-Дону. В ходе поездки делегация ознакомилась с новыми энергосберегающими технологиями получения молока, а также выпуском зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов нового поколения серии «Дон».
ОАО «Агрофирма - племзавод «Нива» специализируется на производстве зерна, развитии животноводства и переработке продукции сельского хозяйства. Общая численность коров составляет 1500 голов, в том числе в новом комплексе 650 голов. В перспективе поголовье коров в комплексе будет доведено до 1000 голов.
Коровы содержатся на глубокой подстилке. Помещения для животных условно разделены на 4 секции и соединены между собой и доильным залом прогонами (открытыми галереями). Кормление животных производится через кормовой стол. При каждом помещении имеются навесы-теневики и выгульные площадки. В летнее время животные кормятся под навесами с кормового стола. Все помещения, секции, кормовые проходы, загоны и прогоны оснащены унифицированными расколами на шарнирах. Помещения для животных оснащены системой естественной вентиляции.
Комплекс укомплектован коровами айрширской породы. Средний надой молока в год на 1 корову по комплексу составляет 6013 кг, в целом по хозяйству 5800 кг. Среднесуточный надой на 1 корову по комплексу составляет 17-18 литров. Ввод нетелей на 100 коров с учетом выбраковки - свыше 35 голов в год.
Использование энергосберегающих технологий получения молока позволило сэкономить общий расход электрической энергии на 28,0%. Расход кормов на 1 центнер молока с 1,47 цн к. ед. в целом по хозяйству снизился до 1,2 цн к. ед. Себестоимость 1 центнера молока с 388 рублей по хозяйству снизилась до 310 рублей. Использование доильного зала позволило производить и реализовывать молоко только высшего сорта. Цена реализации 1 центнера молока составляет 650 рублей.
Рентабельность производства молока на молочном комплексе составляет более 100 процентов.
В ходе визита в ОАО «Ростсельмаш» группа руководителей и специалистов из Чувашии высказала пожелания по улучшению качества выпускаемых зерноуборочных комбайнов серии «Дон». Представители комбайнового завода выразили желание участвовать в выставке-показе работы зерноуборочного комбайна «Вектор» и модернизированного кормоуборочного комбайна «Дон-680», проводимой в 2004 году в Чувашии.

16 февраля 2004