Семена - основа будущего урожая

По состоянию на 20 января 2004 года в республике кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 61% , в том числе: 1 и 2 класса 28% (в 2003 году соответственно 86% и 48%).
В полной потребности проверены семена в хозяйствах Батыревского, Ибресинского, Комсомольского, Красноармейского, Моргаушского, Урмарского, Чебоксарского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского районов. В хорошем состоянии находятся семенные фонды в Яльчикском, Алатырском и Шемуршинском районах, где доля кондиционных семян составляет от 77 до 84%.
Во многих хозяйствах республики состояние семенных фондов вызывает серьезную тревогу - до сих пор не очищено 21673 тонны семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Особенно неблагополучно обстоят дела по очистке семенного материала в хозяйствах Янтиковского района, где не очищены 2063 тонны семян или 63% к потребности, Марпосадского и Урмарского от 595 до 1258 тонн или по 42%.
В хозяйствах Ибресинского, Моргаушского, Порецкого, Ядринского, Вурнарского и Батыревского районов имеются партии семян с пониженной всхожестью, к такому результату привела несвоевременная послеуборочная подработка зерна.
Минсельхоз Чувашии управлениям сельского хозяйства администраций районов советует строго контролировать ход подготовки семян под будущий урожай, повысить ответственность руководителей и специалистов хозяйств за состояние семенных фондов.
Также нужно организовать межхозяйственный и межрайонный обмен семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Все излишние семена высоких репродукций в специализированных семеноводческих хозяйствах республики должны быть использованы только по целевому назначению.

21 января 2004