Максимум внимания животноводству

В эти дни специалистами Минсельхоза Чувашии, ФГУП «Чувашское» по племенной работе и управления сельского хозяйства администрации Цивильского района изучены состояние животноводства и ход зимовки скота в сельскохозяйственных организациях Цивильского района.
В районе за истекший год по сравнению с 2002 годом объемы производства мяса увеличились на 3,2%, молока снизились на 8%. Средний удой молока на 1 корову составил 2936 кг (99,2% к уровню 2002 года). Из 22 хозяйств района, занимающихся молочным животноводством, 3 – имеют продуктивность молочного стада выше 4000 кг, 4 – выше 3000 кг, в то же время 9 хозяйств имеют продуктивность менее 2000 кг.
По оперативным данным, надой молока на 1 корову составляет по району 6,1 кг, что на 0,6 кг меньше уровня прошлого года.
В СХПК «Правда» (руководитель Емельянов Леонид Степанович) всего на ферме содержится 652 головы крупного рогатого скота, из них 192 головы коров. Рацион коров состоит из 4 кг сена, 20 кг сенажа, 10 кг барды, 1,5 кг концентрированных кормов. Средний удой молока на 1 корову составляет в эти дни лишь 5,1 кг. Основная причина – это низкое качество грубых и сочных кормов, нехватка в рационе коров высокобелковых кормов.
В хозяйстве большое внимание уделяется в развитие личного подворья населения. За истекший год рабочим хозяйства выделено 1-1,2 тонны сена, 1 тонна зерна и 1 тонну соломы.
Например, руководитель хозяйства Емельянов Л.С. за истекший год в личном подворье произвел более 1 тонны мяса, реализовал населению 20 поросят, в настоящее время содержит 7 голов свиней, из них 2 свиноматок, 2 бычка и 2 коровы.
Как видно, одной из проблем в животноводстве – это постоянный дефицит кормов, особенно высокобелковых. Это главная причина, которая не позволяет реализовать генетический потенциал животных. Другой причиной убыточности наращивания поголовья скота является экстенсивное ведение животноводства.
Идет зимовка скота. В этот период должен быть максимум внимания животноводству, использование всех имеющихся возможностей по сохранению поголовья и наращиванию продуктивности скота.

20 января 2004