Итоги заседания Межведомственной комиссии по финоздоровлению

Сегодня под председательством первого заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Чувашской Республики М. В. Игнатьева состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей. Комиссия первым вопросом заслушала информации администраций Аликовского и Алатырского районов о ходе реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», т.к. в этих районах эта работа идет медленно. К примеру, в Аликовском районе на эту дату в программу вошли лишь 3 хозяйства из 26.
Несмотря на государственную поддержку в виде выделения финансовых средств как из республиканского, так и федерального бюджетов (19756,37 тыс. рублей, в т.ч. из республиканского бюджета –5596,17 тыс. рублей, из федерального бюджета – 14160,2 тыс. рублей, кроме того выделено льготных кредитных ресурсов в размере 11270 тыс. рублей) сельскохозяйственные организации Аликовского района не обеспечили соответствующего экономического эффекта от производства сельскохозяйственной продукции. Не использованы лимиты бюджетных средств,  предоставленные на мероприятия по развитию племенного животноводства. В связи с чем сумма в размере 198 тыс. рублей перераспределена  другим районам для освоения.
В  Аликовском районе продолжает сохраняться высокая доля убыточных сельскохозяйственных организаций в общем количестве, которая составляет по итогам 9 месяцев 2003 года – 57%. Кредиторская задолженность сохраняется на высоком уровне и составила 18,16 млн. рублей, уменьшение которой с начала отчетного периода произошло только на 6,4%.
Низкими темпами происходит рост заработной платы работников в сельском хозяйстве. За январь-ноябрь 2003 года среднемесячная заработная плата работников составила  всего  617,6 рубля (156% к январю-ноябрю 2002 г.), что на 37% ниже средней по республике. Сумма задолженности перед персоналом организаций на 1 января т.г. составляет 5381 тыс. рублей, срок невыплаты – 2,6 месяца.
«В Аликовском районе недостаточно активно реализуется Федеральный закон»,- отметили члены комиссии после рассмотрения данного вопроса.
По состоянию на 19 декабря 2003 г. из 576 сельхозорганизаций в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности 175 (30,4%) сельхозорганизации. Общая сумма, подлежащая реструктуризации, 608,5 млн. рублей, в том числе по основному долгу – 159,8 млн. рублей, пеням и штрафам – 223,9 млн. рублей, прочим кредиторам – 224,8 млн. рублей.
Включены в состав участников 149 сельхозорганизации, общая сумма, подлежащая реструктуризации, 553,7 млн. рублей, в том числе пени и штрафы – 187,3 млн. рублей, которые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 16.07.2003 г. № 784 подлежат списанию до 1 апреля 2004 года тем сельхозтоваропроизводителям, которые заключили соглашение о реструктуризации долгов в соответствии с ФЗ «О финансовом оздоровлении».
Заключили соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами по основному долгу 72 организации на общую сумму 75 млн. рублей, в которых предусматривается отсрочка и рассрочка погашения долга в зависимости от применяемого варианта реструктуризации по одной из пяти групп финансовой устойчивости.
На сегодняшнем заседании Комиссия также приняла заявления от 17 сельхозпредприятий о включении в состав участников программы, рассмотрела вопрос о включении в программу 13 предприятий и приняла решение о заключении соглашений с 13 предприятиями, включенными в состав участников программы.

20 января 2004