Гостехнадзор Чувашии подвел итоги работы

Сегодня в Минсельхозе Чувашии прошло совещание с начальниками государственных инспекций гостехнадзора районов и городов республики. Инспектора рассмотрели итоги работы за 2003 год и утвердили план работы на текущий год.
В прошлом году инспекторами Гостехнадзора Чувашии проверено 1376 предприятий и организаций (107% к 2002 году), в том числе 694 - в АПК. В ходе проверок руководите­лям предприятий и организаций выдано 2216 предписаний по устранению выявленных нарушений и недостатков, запрещена эксплуатация 1705 ед. машин и оборудования, на 695 руководителей, ИТР и других ответственных работ­ников, трактористов - машинистов за эксплуатацию машин и оборудования, не отвечающих требованиям безопасности дорожного движения, правилам эксплуатации, техники безопасности и охраны окружающей среды произведены денежные штрафы на сумму 90640 рубля (97% к 2002 году), сделано 620 отметок во временных разрешениях к удостоверениям тракториста-машиниста, по представлениям инженеров-инспекторов Гостехнадзора снижена классность 82 трактористам, 6 чел. лишены права управления тракторами и иными самоходными машинами.
В марте-июле 2003 г. прове­ден годовой технический осмотр тракторов, самоходных дорожно-строитель­ных и иных машин и прицепов к ним, а также проверка готовности сельскохозяйственной техники к проведению весенне-полевых работ. Из числа зарегистрированных в органах Гостехнадзора  18863 ед. самоходных машин и 6127 ед. прицепов на государственный технический осмотр представлены 14804 ед. самоходных машин и 4110 ед. прицепов, что составляет соответственно 78% и 67%. Всего государственный технический осмотр из числа представленных прошли 12435 ед. (84%) са­моходных машин, 3411 ед.(83%) прицепов. В период осмотра запрещена эксплу­атация 1008 ед. машин со снятием регистрационного знака, 6 трактористов-­машинистов лишены прав управления, выдано 1116 предписаний руководите­лям хозяйств с указанием нарушений и конкретных сроков устранения, на­ложено 517 штрафов на сумму 84440 руб.
В целях обеспечения выполнения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств, а также правил регистрации и допуска к управлению ими и во исполнение совместного приказа МСХ ЧР и МВД ЧР силами Гостехнадзора и подразделений ГИБДД МВД ЧР с 24 февраля по 5 марта проведена профилактическая операция “Снегоход”, с 1 по 31 августа проведена операция-месячник "Трактор". В ходе операций проверено 81060 ед. техники, за различные нарушения привлечены к административной ответственности 868 чел., наложено штрафов на сумму 82460 рублей.
В октябре-ноябре проведен смотр-конкурс на лучшее хранение техни­ки и проверка состояния машинно-тракторных парков республики. Проверено 538 предприятий и организаций в АПК. Всего проверено 18929 ед. машин и оборудования. Наилучших показателей в ходе смотра-конкурса добились хозяйст­ва Чебоксарского, Ядринского, Комсомольского, Морга­ушского, Канашского, Ибресинского, Шемуршинского районов. Хуже обстоят дела с сохранностью сельскохозяйственной техники в хозяйствах Урмарского, Алатырского, Красночетайского, Шумерлинского, Марпосадского, Цивильского, Янтиковского районов. В ходе проверок руководителям предприятий и организаций выдано 386 предписаний, наложено 24 штрафа на сумму 6150 руб.
Но, несмотря на все принимаемые меры дорожно-транспортные и другие происшествия с участием трактористов-машинистов все еще имеют место. Основными причинами высокого уровня травматизма является отсутствие должного контроля со стороны ответственных работников хозяйств за рабо­тающими. Во многих хозяйствах отсутствуют предрейсовые медицинские ос­мотры, не проверяется техническое состояние машин перед выездом в рейс и после возвращения, выявляются факты управления тракторами и самоходны­ми машинами в нетрезвом состоянии.

20 января 2004