И солому можно выгодно продать

В республике успешно работает и развивается предприятие по выращиванию грибов-шампиньонов открытое акционерное общество «Агарикус», которое потребляет в производстве ежегодно по 5–6 тыс. тн соломы. К сожалению, до этого времени основную партию соломы предприятие закупало с Республики Татарстан, а свои сельскохозяйственные предприятия ее просто сжигали.
С нового 2004 года ОАО «Агарикус» начинает готовить компосты с чувашской соломы. По этому вопросу в прошлую пятницу в ЗАО «Прогресс» Яльчикского района состоялось специальное совещание с участием министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева, специалистов ОАО «Агарикус» и руководителей предприятий Яльчикского, Батыревского, Шемуршинского, Комсомольского, Чебоксарского и некоторых других районов республики.
После обсуждения данного вопроса сторонами на месте были подписаны договора поставки соломы. Пока изъявили желание всего 27 предприятий, а всего будет поставлено более 4 тыс. тн соломы.

12 января 2004