Красен труд признаньем

Театр оперы и балета в Чебоксарах в минувшую пятницу был в распоряжении тружеников АПК. Они отмечали свой профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Перенос его официальной даты в республике – с октября на ноябрь – был вызван, как обычно, необходимостью завершения всех полевых работ.
И вот все позади... Симфонический оркестр и академическая капелла исполняют народный гимн, славящий крестьянский труд. Зал слушает его стоя. Наверное, многие из тех, кто знает цену нелегкому урожаю этого года, испытывали в эти минуты чувство особой гордости. Наши сельхозпредприятия вопреки всем капризам погоды сумели занять 3-е место (после Татарстана и Башкортостана) в Приволжском федеральном округе – в Чувашии средний сбор зерновых и зернобобовых культур составил 20,4 центнера с гектара. В прошлом году, как известно, республика была на четвертом месте. Лидирующие позиции сохраняют и наши картофелеводы. Они увеличили производство «второго хлеба» на 36 процентов и стали четвертыми в округе по его урожайности. Эти и другие цифры назвал первый вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии М. Игнатьев. Были в его выступлении и критические нотки. Скажем, средняя зарплата сельчан хотя и растет (за январь – август она увеличилась на 40 проц. по сравнению с прошлогодним уровнем, а в сентябре составила 1195 рублей), но все равно остается низкой. Почему и уезжают из хозяйств лучшие механизаторы на заработки в соседние регионы. Но есть уверенность, что у чувашских крестьян будут достойные заработки. До 2010 года среднюю зарплату на селе намечено поднять до 6 тысяч рублей. «Это реально, расчеты выверенные», - сказал Президент Н. Федоров, напомнив, что по сельской зарплате мы уже опередили Мордовию и Марий Эл. И идем даже вровень с Кировской областью, без учета ее северных надбавок. Поздравляя сельчан с праздником, глава республики порадовал их и другими хорошими новостями. На будущий год на развитие села выделено средств из республиканского бюджета в 1,4 раза больше. - Сельское хозяйство для Чувашской Республики – это больше, чем вся экономика. Село – это истоки, родники. Если они иссякнут, то перестанут существовать Чувашия, чувашский народ и чувашская культура как интересная, самобытная, достойная и обогащающая не только многонациональную Россию, но и весь мир своей уникальностью. Хочу отметить, что сохранение конкурентного сельского хозяйства – это сохранение культуры, языка, колорита чувашского народа, - сказал Президент, пообещав, что социальное развитие села будет усиливаться. А сообщение о том, что сроки уплаты по кредитам, выданным сельхозпредприятиям на проведение весенних и уборочных работ этого года, отсрочены до 25 декабря, конечно же, стало приятной неожиданностью для многих. К тому же, добавил Николай Васильевич, простят пени и штрафы. Ожидается также возмещение затрат за гибель сельхозкультур - 98 млн. рублей. Борьба за них была нелегкой – помогли авторитет Президента Чувашии и содействие депутата Госдумы от Чувашии А. Аксакова. А еще Президент сообщил, что Кабинету Министров ЧР поручено создать систему гарантированных закупок сельхозпродукции, а значит, будет решена еще одна проблема. Затем Н. Федоров вручил государственные награды и дипломы. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» получил генеральный директор ОАО «АККонд» В. Иванов, а группа передовиков сельского хозяйства отмечена почетными званиями Чувашской Республики. Дипломы и денежные премии за наилучшие производственные показатели достались Яльчикскому, Моргаушскому, Чебоксарскому и Комсомольскому районам. Хорошее вознаграждение – за эффективное ведение сельского хозяйства – заслужили вурнарцы. Не остались без премий и хозяйства, достигшие заметных результатов в той или иной сфере производства. Как, впрочем, и те, кто с успехом трудился на личном подворье и больше всех реализовал продукции. Семье Макаровых из деревни Малое Буяново Шемуршинского района подарили телевизор – они откармливают на своем подворье до 50 свиней. А для библиотекаря из Ибресинского района З. Михайловой самым дорогим подарком в этот день стало свидетельство на получение субсидии из федерального бюджета. Его вручили еще нескольким жителям из районов республики на строительство жилья. А всего Чувашии выделено 60 млн. рублей для 477 семей. Из них более 300 уже получили деньги. И Минсельхоз России дополнительно прислал еще 10 млн. рублей – сообщила залу зам. руководителя Департамента социального развития этого министерства Т. Липилина. По уже установившейся традиции награждали хозяйства и предприятия-партнеры. Причем подарки были самые разные – от автомобиля до видеодвойки. Закончились торжества праздничным концертом.

25 ноября 2003