15:33 Расширим площади под сахарную свеклу

В этом году расширились посевные площади под сахарной свеклой до шести тыс. гектаров. Валовой сбор сахарной свеклы составил 64,4 тыс. тонны, что в 2,6 раза больше чем в прошлом году. Наибольшие площади под сахарной свеклой размещены в хозяйствах Батыревского, Яльчикского, Комсомольского, Порецкого районов, где произвели 75% от общереспубликанского объема сахарной свеклы. Эта культура стала выгодной в бизнесе сельскохозяйственного производства и поэтому Минсельхоз Чувашии ставит задачу перед сельхозпредприятиями как в расширении площадей, так и применении новых технологий. Например, в Порецком районе фирма «БУВИ» без применения ручного труда вырастила сахарную свеклу на 500 га и валовой сбор превысил 13 тыс. тонн (на выращивании работали 3 человека).

24 ноября 2003