15:23 Интеграция производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции

В сложившихся экономических условиях исключительно важным фактором реформирования агропромышленного комплекса является агропромышленная интеграция, и создание структур, концентрирующих товарные и финансовые потоки множества мелких производителей, а именно - агропромышленных холдингов на основе перерабатывающих предприятий. Ярким примером эффективной работы интегрированных структур служит общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Букет Чувашии», в состав которого вошли 2 сельскохозяйственных предприятия Цивильского района, одно - Чебоксарского района и открытое акционерное общество «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии». В хозяйстве имеется более тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 310 коров. Удой от одной коровы в истекшем году составил 3454 кг, что в 1,5 раза выше, чем в 2001 году. Одним из основных объединений холдингового типа (по производству мяса) является ООО «Агрика», объединяющее ОАО «Чебоксарский мясокомбинат», ОАО «Чебоксарский бройлер», ООО «Чебоксарский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Радуга», ОАО «ТЗК «Чебокасры-АВИА», ООО «Торговый дом Чебоксарский мясокомбинат», свинокомплекс, производителей мяса. А Также концентрация выращивания продовольственной пшеницы в ЗАО «Анастасовская» Порецкого района с последующей переработкой для производства макаронных изделий в обществе «Новочебоксарская макаронная фабрика».

24 ноября 2003