15:19 Около 26% сельхозпредприятий подали заявку на реструктуризацию долгов

Для улучшения экономической ситуации в сельском хозяйстве Правительственной Межведомственной комиссией по финансовому оздоровлению принимаются меры по реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей». В соответствии с законом предусмотрена реструктуризация задолженности сельхозтоваропроизводителей по платежам в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, а также за поставленные товары (выполненные работы и оказанные услуги). Из 576 сельхозорганизаций в комиссую подали заявки на реструктуризацию кредиторской задолженности - 149 (25,8%), общая сумма, подлежащая реструктуризации - 481,5 млн. рублей, или в среднем на каждое хозяйство приходится 3,2 млн. рублей. А пени согласно Указу Президента России в сумме 200 млн. рублей (50%) до 1 апреля 2004 года будут списаны у сельхозорганизаций, которые пройдут три сложных этапа участника программы. По оценке Минсельхоза Чувашии 40% хозяйств должны воспользоваться представленной возможностью и избавиться от накопившихся долгов на сумму 800 млн. рублей.

24 ноября 2003