13:40 Программа социального развития села поддерживается

На социальное развитие села Минсельхозом России в 2003 году предусматривается выделение средств в объеме 85,9 млн. рублей, в том числе на жилищное строительство – 60,0 млн. рублей. Размер федеральной безвозмездной субсидии составляет 30% от стоимости строительства жилья по социальной норме из расчета 18 кв. м на одного человека. Предполагается ввести около 37 тыс. кв. м жилья стоимостью одного квадратного метра 7 тыс. рублей. Выделенные средства позволяют улучшить жилищные условия 470 семьям, проживающим в сельской местности. Финансирование строительства жилья застройщикам осуществляется через Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» с открытых именных блокированных счетов денежными средствами. По состоянию на 1 ноября т.г. открыто 311 счетов, на которые перечислено 40,0 млн. рублей. Из них 299 сельских семей получили безвозмездную субсидию на 39 млн. рублей. При этом были привлечены льготные ипотечные кредиты на сумму 3,3 млн. рублей и использованы собственные средства граждан-застройщиков в объеме 172,4 млн. рублей. Также выделяется на строительство газовых распределительных сетей низкого давления в размере 16,0 млн. рублей (возмещается 25% от сметной стоимости строительства), на водоснабжение – 9,9 млн. рублей (возмещается 30% от сметной стоимости строительства локальных водопроводов низкого давления). По состоянию на 1 ноября т.г. из федерального бюджета перечислено средств на жилищное строительство – 50,0 млн. рублей; газоснабжение – 16,0 млн. рублей; водоснабжение – 7,9 млн. рублей. В данное время Минсельхозом Чувашии ведется работа по формированию заявки на 2004 год в Минсельхоз России на сумму 80 млн. рублей для получения безвозмездной субсидии.

03 ноября 2003