11:33 В Ядринском районе прошло совещание инженерной службы республики

Проанализировав ход уборочной 2003 года, можно сделать вывод: в организационном плане в большинстве районов они были проведены не хуже, чем в прошлом году. Итоги полевых работ еще подводятся. Минсельхоз Чувашии вчера пригласил инженерно-технических работников районов Чувашии в СХП «Родина» Ядринского района для рассмотрения вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда тружеников сельскохозяйственного производства, анализа состояния охраны труда и причин, способствующих получению травм на производстве, а также с постановкой сельскохозяйственной техники на хранение и организацией ремонта. Для проведения республиканского семинара-совещания Ядринский район выбран не случайно. В сельскохозяйственных предприятиях и организациях этого района проводится планомерная работа по созданию безопасных условий труда. За 9 месяцев текущего года в районе не было допущено ни одного случая травматизма со смертельным исходом. В данном хозяйстве первыми в республике среди сельхозпредприятий приступили к аттестации рабочих мест по условиям труда. Как отметил в своем докладе начальник управления механизации и электрификации Минсельхоза Чувашии Анатолий Семенов, в текущем году органами управления агропромышленного комплекса республики и другими ведомствами был принят ряд мер по профилактике производственного травматизма и пожарной безопасности. За это время во всех районах провели учебу по охране труда. Укреплена служба охраны труда. На предприятиях АПК с численностью работающих более ста человек уровень освобожденных специалистов по охране труда увеличился с 68% в 2002 году до 86% в 2003 году. Это позволило стабилизировать обстановку в области охраны труда. За 9 месяцев текущего года число пострадавших и получивших смертельную травму на сельскохозяйственном производстве уменьшилось на 5 человек по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако в целом состояние охраны труда в АПК республики остается сложным и тревожным, о чем свидетельствуют последние происшествия в ходе уборочной кампании. Если за 1 полугодие т. г. пострадали и получили смертельную травму 3 работника, то только за 3-й квартал число получивших смертельную травму выросло в 2,3 раза (на 7 человек). Правильное хранение сельскохозяйственной техники имеет важное экономическое значение. Положительный опыт в организации хранения техники в республике накоплен большой. Из года в год лучших показателей в хранении техники добиваются сельскохозяйственные предприятия организации Комсомольского, Моргаушского, Батыревского, Ибресинского, Яльчикского, Шемуршинского, Цивильского районов. В республике 80 процентов сельскохозяйственных машин устанавливаются на длительное хранение в соответствии с ГОСТом 7751-85. Хорошо организована поставка техники на хранение в ОПХ «Ударник», СХПК «Герой», племзавод «Свобода» Моргаушского, колхозе «Красный партизан», им. Кирова, Калинина Ибресинского, СХПК «Восток», СХПК «Бичурина» и СХПК «Октябрьское» Марпосадского, СХПК «Колос» АОЗТ «Прогресс» Яльчикского, СХПК «Восток» и СХПК «Искра» Щемуршинского, СХПК «Память Ульянова» Цивильского, ОАО «Агрофирма им. Ленина, СХПК «Звезда» Батыревского, СХПК «Шумшевашский» и СХПК им. Свердлова Аликовского, СХПК «Канаш» и СХПК им. Кирова Канашского, СХПК «Заря» Комсомольского, ФГУП УОХ «Приволжское» и СХПУ «Атлашевский» Чебоксарского районов. В то же время в сельхозорганизациях Алатырского, Козловского, Порецкого, Урмарского, Шемуршинского районов на местах не принимаются все необходимые меры по обеспечению сохранности и надежности защиты техники от коррозии. С серьезными нарушениями требований государственного стандарта хранится техника в СХПК «Явлейский», СПК им. 8-ое Марта Алатырского, КСП им. Мичурина, СХПК «Янишево» Вурнарского, колхозе «Гвардеец» Ибресинского, СХПК «Мотор» СХПК «Биболдино» Канашского, СХПК «Родина» и СХПК «Волжский» Козловского, СХПК «Маяк» Порецкого, СХПК «Новый путь» и ТОО «Аниш» Урмарского районов.

30 октября 2003