14:50 Будущее за новой технологией

В последние годы в сельхозпредприятиях республики внедряются в производство новые машины и технологии, позволяющие повысить производительность труда, качество производимой продукции и исключить применение ручного труда. Стержневые сеялки «Обь-4» и «Обь-4-ЗТ» производства ОАО «Сад» (г.Новосибирск) используются для предпосевной обработки почвы с одновременным ленточно-разбросным посевом зерновых и зернобобовых культур. За один проход машины этого комплекса выполняют целый комплекс операций: рыхление почвы, подрезание сорняков, ленточно-разбросной посев семян на твердое ложе, вычесывание сорняков, выравнивание поверхности почвы, а машины последней модели разбрасывают минеральные удобрения. С 2000 года внедрена технология заготовки кормов с упаковкой в пленку КЗК «Сенаж в упаковке», широко распространенная во всем мире. Всего приобретено 14 единиц комплекса КЗК и они работают в 7 районах, в том числе в Моргаушском районе - три единицы. В 2002 году на полях республики появились зерноуборочные комбайны «Енисей» Красноярского комбайнового завода, которые по производительности, качеству уборки, особенно «Енисей-950», не уступают комбайнам «ДОН-1500», а расход дизельного топлива на 1 га уборки и тонну намолоченного зерна в 2 раза меньше, чем у комбайна «ДОН-1500». По состоянию на 1 октября т.г. сельхозтоваропроизводителями республики закуплено 13 единиц зерноуборочных комбайнов «Енисей». В хозяйствах Чувашии начали внедряться компактные зерновые карусельные сушилки СЗК «Тверца» производства ОАО «Тверьсельмаш», которые сушат семенное и продовольственное зерно, семена подсолнечника, рапса, бобовых культур. Суточная производительность 100-150 тонн в зависимости от культуры и влажности зерна. Расход топлива для снятия 1% влажности в 2-2,5 раза ниже по сравнению с КЗК-20Ш. Прицепные катки-выравниватели (вычесыватели сорняков) эксплуатируются с культиваторами КПЭ-3,8, применяются на всех полях, кроме каменистых и тяжелых суглинков. Степень вычесывания корней сорняков 97%, глубина обработки почвы 4-6 см, сезонная выработка катка – выравнивателя 120-200 га. В животноводстве внедрены доильные аппараты нового поколения марки ДАКА-1, которые способствуют повышению надоев молока, значительно снижают заболеваемость коров маститом.

20 октября 2003