15:00 Чувашская делегация на "Золотой осени"

В прошлое воскресение в России труженики сельского хозяйства отметили свой профессиональный праздник - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В связи с этим 10 октября в Москве начала работать Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». По масштабу и значимости поднимаемых на ней проблем, «Золотая осень» – самая крупная в России выставка, на которой представлена вся система агропромышленного производства и товародвижения – от поля до прилавка. В прошлом году количество экспонентов российской выставки составило 1875, из них 1000 предприятий и организаций были представлены в 48 коллективных экспозициях российских регионов. А в этом году на выставке участвовали предприятия и организации из 60 регионов России. Среди них - Чувашская Республика. Продукцию на дегустацию предлагали Новочебоксарская макаронная фабрика, Чебоксарская кондитерская фабрика, Чебоксарский и Вурнарский мясокомбинаты, агентство по пчеловодству и многие другие. Официальная делегация Чувашской Республики во главе с первым заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым участвовала в торжественном собрании, которое прошло в Государственном кремлевском дворце. Отрадно, что министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев в своем выступлении отметил Чувашию в области социального развития села. Торжественная часть собрания и концерт сопровождались видеорядом. Половина фильма также была о Чувашии. 11 октября на улице Ладожская г. Москвы открылась пятая ярмарка-продажа чувашской сельхозпродукции. В ней участвовали предприятия сельского хозяйства, районных потребительских обществ, фермеры и другие сельхозтоваропроизводители (66 грузовых автомашин). Торговля удалась – чувашская продукция продавалась очень хорошо. Как отметил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров, москвичи с большим удовольствием покупают нашу продукцию, они знают, что она не слишком дорогая по сравнению со столичными продуктами и экологически чистая, качественная. В республике мероприятия, приуроченные к празднику сельчан, пройдут 21 ноября, после завершения всех полевых работ.

13 октября 2003