14:10 Цена черного хлеба – под контролем правительства

Сегодня первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел пресс-конференцию. На встрече с журналистами также были заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Альбина Васильева и генеральный директор РГУП «Чувашхлебопродукт» Александр Федотов. Главная тема встречи – повышение цен на хлеб. Известно, в республике с 27 сентября текущего года хлебобулочные изделия подорожали. В основном повысились цены на батоны и белый хлеб, на черный цена повысилась всего на 2%. «К сожалению, с 4 октября хлебобулочные изделия подорожают еще на 4%, - заявил сегодня на пресс-конференции Михаил Игнатьев, - главной причиной является повышение цен на зерно. В связи с этим по всей России мука подорожала на 600 рублей. Нужно отметить, что Чувашская Республика не является зерновозделывающим регионом. Поэтому в данное время оно закупается в Омской, Курганской областях и Алтайском крае». Участники пресс-конференции отметили, что искусственного повышения цен на черный хлеб не будет, так как она регулируется государством. По расчетам экономистов, с мая месяца мука подорожала на 30%, в тоже время цена хлеба, с учетом подорожания 4 октября, вырастет только на 9%. Исходя из этого, можно уверенно сказать, жителям республики не нужно волноваться – правительство республики держит цены на хлеб под контролем.

30 сентября 2003