В одной упряжке во благо села

На всероссийское совещание по социальному развитию села вчера в Чувашию прибыли сразу два вице-премьера правительства Российской Федерации: министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и курирующая социальный блок Галина Карелова, а также министр труда и социального развития Александр Починок. Гостей встречал Президент Н. Федоров. В аэропорту, откликаясь на вопросы журналистов, А. Гордеев отметил, что Чувашская Республика имеет уникальный опыт. Здесь на село, социальное развитие сельских территорий по всем направлениям – образование, культуру, здравоохранение, дорожное строительство и т.д. не просто выделяют деньги из бюджета. Работы идут в единой связке в конкретных районах и деревнях. И на примере Чувашии “мы хотим показать многим субъектам федерации, как можно реализовать федеральные и региональные программы даже в условиях, когда бюджет не имеет широкой возможности абсолютно решать все проблемы села”. По словам вице-премьера России, этот опыт важен не только с экономической точки зрения, но и для развития национальных традиций, духовного стержня общества. “Так что прорыв, наверное, в том и состоит, что сегодня мы признаем: кроме вопросов экономики, необходимо и конкретное управление социальными делами на таком важном участке, как сельская территория”. С этими словами согласна и Г. Карелова: “Сегодня для России одной из важных проблем является бедность. 33 миллиона человек живут за чертой бедности, 75 проц. из них – это люди, проживающие на селе. И потому социальное развитие села позволяет найти ключ к решению этой проблемы”. Для этого, считает вице-премьер, нужна синхронизация отраслей социального блока с экономическим, “рассчитываем, что на примере Чувашии найдем пути решения. Их мы уже готовы предложить на нынешнем совещании”. В социальное развитие села, сообщил А. Починок, будет вкладываться больше средств. Но “дело не в количестве денег, мы поняли, что необходимы другой подход, другие нормативы, другая социальная инфраструктура в здравоохранении, социальной защите, домах престарелых, школах… Вот то, что мы ждем от совещания, – какие формы организации всей социальной сферы на селе должны быть созданы с минимальными затратами и наибольшим эффектом. Здесь, в Чувашии, эти формы нашли”. Президент Н. Федоров отметил, что чрезвычайно важно внимание, особенно политическое, “к тем проблемам, что прежде были на задворках. И когда социальный блок вместе с другими министрами “наваливается” на одну проблему, эффективность повышается в разы. На примере Чувашии и десятка других регионов, где сумели в одной упряжке разные ветви власти, разные отрасли решать проблемы социального развития села, это видно”. Н. Федоров рассказал о телефонном звонке А. Гордеева накануне визита. Глава Минсельхоза тогда встречался с В. Путиным, и речь шла в том числе о совещании в Чебоксарах: “Это очень важное всероссийское совещание, на которое обращает внимание Президент России... И мне кажется, его проведение как раз дает надежду не только Чувашии, но и всей Российской Федерации”. Ну а первый повод для оптимизма уже есть. А. Гордеев сообщил, что 80 проц. площадей зерновых по стране убрано, это более 63 млн. тонн. Так что Минсельхоз свой прогноз не меняет: будет собрано 70 млн. тонн, и “граждане могут себя чувствовать уверенно: страна будет с хлебом”.

24 сентября 2003