И к домам частным ипотека причастна

Есть в Батыревском районе деревня Татмыш-Югелево. Там на одной из улиц, словно грибы после дождя, появляются дома, один другого краше. Хозяева их – обычные труженики. Взять семью Черновых. Мария Васильевна учит детей физике и математике в местной школе, ее супруг Сергей Николаевич трудится в сельхозкооперативе. Старший сын поступил в училище, двое других и дочка – еще школьники. Задумали Черновы построить просторный дом. На фундамент в 100 кв. метров деньги нашлись, благо неплохой доход приносит личное подворье, где и корова, и свиньи, и домашняя птица. А на стены да крышу где средства взять? Конечно, в «Чувашкредитпромбанке», который с 2000 года помогает сельчанам возводить частные дома за счет средств республиканского бюджета. В сентябре прошлого года Черновы оформили кредит по социальной ипотеке на 90 тыс. руб. Этих денег вместе с собственными сбережениями хватило, чтобы к началу нынешнего года подвести дом под крышу, закончить внутреннюю отделку. Сейчас красавец-коттедж почти полностью готов (во многом благодаря самому хозяину – отличному плотнику), и 2004 год семейство собирается встретить в новом доме. Ипотека, оформляемая «Чувашкредитпромбанком», расходится по всей республике, а на селе она особенно популярна. В 2000-2002 годы из всех прокредитованных банком новоселов 72,2 проц. составили жители чувашской глубинки. С начала нынешнего года выдано 750 кредитов, из них 568, или 75,7 проц., получили сельчане. А средний размер кредита востребованного в глубинке, - 97 тыс. руб. Бюджетные средства, выделенные в нынешнем году «Чувашкредитпромбанку», уже полностью использованы во многих районах. На сегодня исчерпан ипотечный лимит в Алатырском, Аликовском, Козловском, Красночетайском районах. Еще на одного-двух заемщиков хватит денег в Батыревском, Красноармейском, Шемуршинском. Да легче перечислить тех, где лимиты пока еще превышают миллион рублей, – это Вурнарский, Моргаушский и Чебоксарский районы. Банком освоено 88,3 проц. средств от годового лимита под ипотеку, осталось всего ничего - 15,6 млн. рублей. С прошлого года в нашей республике появился «подвид» социальной ипотеки – ипотека молодежная, которой занимается акционерное общество «Ипотечная корпорация Чувашской Республики». «Наш сельский эксперимент удался» - сообщили оттуда. Дело в том, что с недавних пор корпорация выступает как заказчик, выбирая надежных подрядчиков для строительства домов под ипотеку. Первый такой коттедж был сдан нынешним летом ко Дню республики в Шемурше. В возведении его участвовали не только сельские строители, но и Новочебоксарский домостроительный комбинат (НДСК), которому корпорация открыла «путь на периферию». Тандем сложился, и в той же Шемурше новочебоксарские строители возводят еще один двухквартирный дом. Под эгидой корпорации НДСК приступил к строительству трех из шести запланированных коттеджей в Моргаушах. Обладателями первого, шемуршинского, дома стала молодая семья Кузьминых – Ирина, Владимир и их маленький сын. За свое новое жилье хозяева заплатили пока всего 26 тыс. рублей, хотя стоит он больше полумиллиона. Еще 370 тыс. руб., взятых в кредит по молодежной ипотеке, семья погасит за 15 лет. Об остальных деньгах можно забыть: на 112 тыс. руб. молодым выделена федеральная субсидия, так как их жилье попало еще и под российскую программу «Социальное развитие села до 2010 года», примерно такую же сумму составила вторая субсидия – та, что причитается молодой семье. А если молодая пара решится на второго ребенка, ей положена еще одна субсидия – до 150,3 тыс. рублей. Родится третий малыш – опять такая же поддержка от государства. Глядишь, 370-тысячный заем, что взяли Кузьмины, почти весь погасится сам собой. Первые, но довольно уверенные шаги делает на чувашской земле федеральная программа социального развития села. Как сообщили в Минсельхозе республики, сегодня 158 семей открыли в местном филиале Россельхозбанка счета на строительство собственного жилья, еще 153 – на подходе. Таким образом будет освоено 40 млн. рублей, поступивших по федеральной программе в республику и направляемых на выдачу безвозмездных жилищных субсидий. Претендовать на них вправе молодые специалисты, не собирающиеся в ближайшие 5 лет покидать село, а также культработники, врачи, учителя. От государства взаймы без отдачи они получат внушительные суммы – от 69 тыс. руб., если семья из одного человека, и до 226 тыс. руб., если в ней шестеро, привели цифры в Минсельхозе. А до конца года в Чувашии ожидают еще 20 млн. руб. из центра на субсидирование сельских новоселов. Так что частных домов-теремов в районах республики скоро станет больше.

23 сентября 2003