15:14 Министр сельского хозяйства поздравил студентов

Сегодня первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев встретился со студентами Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Министр от имени Президента Чувашской Республики Н. Федорова поздравил первокурсников и весь состав преподавателей и студентов с днем Знаний, пожелал здоровья, успехов и счастья. В целях обеспечения фактического равенства прав граждан из сельской местности на получение высшего сельскохозяйственного образования за счет бюджетных средств и создания социально-правовых основ закрепления специалистов в сельской местности в апреле текущего года между Минсельхозом Чувашии и Чувашской госсельхозакадемией был подписан Договор на целевой прием и целевую подготовку специалистов. По этому документу сельскохозяйственная академия взяла обязательство принимать на учебу абитуриентов из села на льготных условиях. Можно уверенно сказать, что академия выполнила свои обязательства: количество абитуриентов, зачисленных по целевому приему, составляет 39% от общего числа зачисленных на бюджетные места. Для сравнения: в 2000 году было принято 10%. Эта целевая подготовка практикуется третий год. На торжественном собрании в честь 1 сентября участвовал и председатель Комитета Чувашской Республики по статистике Юрий Марков. Он зачитал Указ Президента Российской Федерации В. Путина о награждении ректора сельскохозяйственной академии Николая Кириллова государственной наградой и вручил медаль «За заслуги проведения переписи населения».