12:00 В "Комбайне" с каждой коровы получают по два ведра молока

По оперативным данным Минсельхоза Чувашии дневной надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных предприятиях республики составляет 9,4 кг. В хозяйствах Яльчикского, Комсомольского, Моргаушского и Ядринского районов продуктивность дойного стада коров составляет 13,2-11,0 кг в день. В то же время хозяйства Алатырского, Красночетайского, Шумерлинского и Канашского районов надаивают меньше 8 кг молока. В отдельных хозяйствах, как СХПК "Комбайн" Яльчикского, СХПК "Мир" Ядринского и СХПК "Рассвет" Комсомольского районов надои молока на 1 корову составляют 18,1-20,3 кг в день. Самое худшее положение по этому показателю в СХПК "Маяк" Вурнарского района, где от каждой коровы в сутки получают лишь по 2,8 кг молока. В республике идет активная работа по сбору молока от населения. На сегодня больше всех собрали в Яльчикском, Цивильском, Марпосадском и Ибресинском районах.

19 августа 2003