08:40 Количество студентов по целевой программе увеличивается

В целях обеспечения фактического равенства прав граждан из сельской местности на получение высшего сельскохозяйственного образования за счет бюджетных средств и создания социально-правовых основ закрепления специалистов в сельской местности в апреле текущего года между Минсельхозом Чувашии и Чувашской госсельхозакадемией был подписан Договор на целевой прием и целевую подготовку специалистов. По этому документу сельскохозяйственная академия взяла обязательство принимать на учебу абитуриентов из села на льготных условиях. На днях в сельскохозяйственной академии завершилась работа приемной комиссии и итоги показали, что количество абитуриентов, зачисленных по целевому приему, составляет 38% от общего числа зачисленных на бюджетные места. Для сравнения: в прошлом году было принято 32%. Эта целевая подготовка практикуется третий год. В сельхозакадемию по целевому приему зачислено 163 абитуриента. Из Чебоксарского – 17 человек, Моргаушского – 16, Урмарского – 14. В тоже время с Алатырского района студентом стал только 1 человек, Ибресинского – 3, Янтиковского – 5. Все студенты, поступившие по целевому приему, после окончания учебного заведения должны устроится на работу в сельскохозяйственные предприятия и отработать 3 года.

18 августа 2003