Для сельской экономики сахар совсем не вреден

В Министерстве сельского хозяйства республики рождается проект, способный более чем на полмиллиарда рублей, или на 15 процентов увеличить валовой выпуск продукции АПК. Жатва тем временем разворачивается, тоже суля хозяйствам по осени финансовую прибавку. По оперативным данным Минсельхоза, на круг выходит 20 центнеров с гектара. Но не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах, говорили раньше. А сейчас добавляют: тот, который в колхозной кассе. Зерно стало проще вырастить, чем выгодно продать.

Министерские работники прогнозируют неплохую ценовую конъюнктуру хлеба. Но после прошлогоднего затоваривания, когда рентабельней было скормить его скоту, чем реализовать, не все в это верят. Денег же требуется все больше: техника и фермы изнашиваются, не успеешь глазом моргнуть – горючее к следующей посевной надо запасать. Да и зарплата на селе невысокая, люди просят прибавить. А производство в АПК в первом полугодии упало почти на 4 процента. Финансовое состояние большинства сельхозпредприятий, мягко говоря, не улучшилось, относительно благополучных в республике немного, а процветающих по нынешним меркам вовсе единицы. Недостатка в причинах нет. Кроме неблагоприятной погоды и бескормицы, не преминут назвать слабую поддержку государства. Хотя дотаций на закупку техники, семян, удобрений с каждым годом выделяется все больше. И лишь немногие указывают на устаревшую, недостаточно приспособленную к рынку посевную структуру. Вокруг ежегодно сокращаемых зерновых площадей больше ахов и охов, нежели трезвого анализа. А чему удивляться, если зерно уже не приносит тех доходов, что раньше. Как, впрочем, и картофель. Конечно, не везде, в некоторых хозяйствах от этих культур вполне ощутимые доходы. Но все чаще говорят о сахарной свекле, дающей до 80 процентов рентабельности. И уже не теоретически: в известной фирме им. Ленина Батыревского района два года подряд получают с каждого “сахарного” гектара в среднем 50 тысяч рублей чистой прибыли. Не внакладе остаются и другие предприятия, занявшиеся свеклой. Многие не прочь увеличить посевы, да с уборкой загвоздка. В СХПК “Рассвет” Яльчикского района в прошлом году было 30 гектаров. Корнеплоды убирали комбайном с Буинского сахарного завода на взаимовыгодных условиях. Нынче хотели довести площади до 100 гектаров, но сахарозаводчики предупредили: столько не осилим – техника нарасхват. Многие “распознали” вкус сахара и тоже расширяют посевы. Да вот беда, специальных свеклоуборочных комбайнов в республике практически нет, а купить новый не по карману. Прицепной стоит 4,5 миллиона рублей, а самоходный втрое дороже. Тем не менее, нынче рискнули увеличить посевы свеклы в целом по республике до 5,8 тысячи гектаров. Неубранной она, конечно, не останется. Где нет комбайнов, выкопают вручную. Но уже на следующий год Минсельхоз замахивается на 15 тысяч гектаров, и далее - по возрастающей. В СХПК “Буви” Порецкого района сахарной свекле отвели 550 гектаров – больше четверти всей пашни. Недавно к здешнему свекольному полю съехались руководители высокого ранга. Из правительственной “Волги” вышла премьер-министр Н. Партасова, из “Джипа” – президент Промышленно-финансового холдинга “ЭКОЙЛ” Т. Хафизов и генеральный директор ОАО “Сергачский сахарный завод” А. Дудоров. На деловом совещании под аромат полевых цветов и был обсужден вышеназванный “свекольный” проект. Суть его такова. Отбираются десять хозяйств, где без ущерба другим культурам можно посеять по 500 гектаров свеклы, еще в ста – по 100 гектаров. Для полновесного урожая потребуется семян, удобрений, химикатов, топлива на 150 с лишним миллионов рублей. А самое главное – 375 миллионов рублей на приобретение в лизинг комбайнов. О таких прямых кредитах сельхозпроизводителям не может быть и речи, хотя бы из-за отсутствия у них необходимого залога. Первый зам. министра сельского хозяйства республики В. Григорьев предложил прокредитовать покупку техники главе “ЭКОЙЛа”, семян и топлива – директору сахарного завода, а удобрений и химикатов – генеральному директору Вурнарского завода смесевых препаратов В. Свешникову. Расплачиваться с кредиторами будут сахарным сырьем, соответствующим образом обналиченным после переработки. По расчетам экономистов, выгоду от этого получат все партнеры. А Т. Хафизов добавил, что лишний раз убеждать в этом не стоит: “ЭКОЙЛ” уже реализует такую “схему” в ряде хозяйств Нижегородчины. Самим сельхозпроизводителям остается вернуть кредитов на общую сумму 38 миллионов рублей. Процентная ставка будет снижена до минимума, так как две трети ее, по предложению аграриев, должно быть субсидировано из республиканского бюджета. Премьер-министра Н.Партасову проект также заинтересовал. Ведь его успешная реализация сулит решение многих проблем АПК, прежде всего финансово-экономических. Дело теперь – за налаживанием стабильного производства сахарной свеклы. Со сбытом вопросов не будет, заверил директор сахарного завода. Мощности предприятия сегодня недозагружены. А сахар, как и хлеб, требуется людям каждый день. Все это в итоге и может дать столь весомую – 15 процентов – прибавку валовой продукции.

15 августа 2003