Селяне строят, правительство помогает

Не ждала, не гадала семья Ванисовых из д. Малое Буяново Шемуршинского района, что получит при строительстве дома такое подспорье. Помощь пришла не от друзей и родственников. Ни много ни мало 112 тысяч рублей выделило семье селян государство через Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики. Чтобы заработать такую сумму, Ирине Ванисовой, с ее зарплатой, пришлось бы трудиться много-много лет. В декабре прошлого года правительством Российской Федерации была одобрена федеральная программа социального развития села. Не прошло и месяца, как подобный документ был принят и в нашей республике - первой из всех регионов России. Из 540 миллионов рублей, выделенных федеральным правительством селу, на Чувашию пришлось 60 миллионов, т.е. более 11 проц. от всей суммы. Получение столь значимых средств стало возможным не только благодаря оперативности Кабинета Министров республики. Немалую роль здесь сыграли и добрые отношения Президента Чувашии Н. Федорова с вице-премьером - министром сельского хозяйства РФ А. Гордеевым. Как сообщили в Минсельхозе Чувашской Республики, на сегодняшний день специальные счета открыты в 14 районах. Лидерами по этому показателю являются Шемурша, Янтиково, Урмары и Красные Четаи. Их главы администраций вовремя "подсуетились" с оформлением документов, поэтому местные жители, затеявшие строительство, уже сейчас могут получить безвоз-вратную ссуду в размере 30 проц. от стоимости будущего дома. Все операции проходят через чебоксарский филиал "Россельхозбанка", который выиграл в мае конкурс на размещение средств федеральной программы. Кстати, республиканское Министерство сельского хозяйства проводило для работников районных администраций специальный семинар, на котором рассказывалось о порядке оформления документов для получения ссуд. Но некоторые главы, в частности Порецкого и Алатыр-ского районов, проигнорировали это мероприятие. В результате их жители пока остаются без федеральной помощи. Все средства, выделенные Чувашии федеральным правительством, планируется освоить уже к концу нынешнего сентября. Согласно расчетам специалистов, к этому времени на селе будет введено в строй 32 тыс. кв. метров нового жилья. С 2006 года материальная помощь государства будет направляться и на объекты культуры, здравоохранения и образования.

06 августа 2003