Комбайны выходят в поле

В республике началась жатва хлебов. По данным Минсельхоза ЧР на вчерашний день, зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 267 гектаров. Первыми приступили к косовице озимой ржи, гороха и ячменя хозяйства Алатырского, Комсомольского, Канашского, Батыревского, Яльчикского районов. Уборка нынче задержалась недели на две. Хлеба созревают неравномерно. К примеру, в сельхозкооперативах "Искра" и "Слава" Комсомольского района, расположенных на сухих супесчаных почвах, полным ходом жнут и уже обмолачивают рожь и ячмень. А в "Рассвете" и "Заре", что в лесной зоне, никак не могут выйти в поле - там стоит вода, да и зерно не совсем созрело. Урожай между тем в районе уродился неплохой. Первые обмолоты в "Искре" и "Славе" дали в среднем по 35 центнеров зерна с гектара. Август начался с хорошей погоды. Но сушильное хозяйство должно быть готово на все случаи. Влажное зерно доводить до кондиции решили с помощью установок для активного вентилирования, которые имеются почти повсеместно. Машинно-тракторный парк пополнился нынче 4 новыми зерноуборочными комбайнами и 12 тракторами.

02 августа 2003