14:08 В Чувашии разгар кормозаготовительных работ

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства на 22 июля т. г. в республике скошено сеянных и естественных трав на площади 81,6 тыс. га, что составляет 55,7 процента к плану. На вчерашний день сельскохозяйственными организациями заготовлено 40,8 тыс. тонн сена (20,0%), 141 тыс. тонн сенажа (48,1%) и 95,6 тыс. тонн силоса (27,9%). Лучшие в заготовке сена Урмарский, Козловский и Яльчикский районы. Хозяйствами этих районов заготовлено 39 – 31 % к запланированному. В то же время в Аликовском и Красноармейском районах – лишь 9,3 – 8,1 процента. По закладке сенажа лидируют хозяйства Порецкого, Козловского и Вурнарского районов. В этих районах успели заготовить 92,7 – 80,1 процента. Ход заготовки кормов находится под пристальным вниманием Минсельхоза Чувашии и самого министра. Вчера, например, Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Чебоксарский район. На вчерашний день в районе успели скосить 5,5 тыс. гектаров сеянных и естественных трав, что составляет 57,6% к плану. Эта работа успешно выполняется в СХПК им. Куйбышева и колхозе «Пучах» (скошено по 94%). Этими же хозяйствами больше всего заготовлено сена, сенажа и силоса. Министр сельского хозяйства также ознакомился с ходом работы по заготовке кормов в республиканских унитарных предприятиях «Гвардеец» и «Дружба».