08:40 Состояние сушильного хозяйства и зерноочистительных машин

Вызывает озабоченность и тревогу состояние сушильного хозяйства и зерноочистительных машин. По оперативным данным их готовность составляет 65% и 72% соответственно. По подготовке сушильных машин отстают хозяйства Вурнарского, Комсомольского, Красноармейского, Порецкого, Ядринского районов. Во многих сельхозкооперативах зерноочистительно-сушильные комплексы типа КЗС и другие за многолетний период эксплуатации сильно изношены, требуют ремонта и реконструкции. Часть из них в прошлом году не работала в режиме сушки зерна по причине сухой погоды и отсутствия жидкого топлива. При реконструкции этих комплексов необходимо переводить зерносушилки на природный газ. К примеру, в колхозе "Красный фронтовик" Ибресинского района к началу уборки введут в эксплуатацию новый комплекс КЗС-20, работающий на природном газе, это третий комплекс КЗС-20, переведенный на природный газ в этом районе. Следует иметь в виду, что ОАО "Воронежсельмаш" (по очистительным машинам), ОАО "Брянсксельмаш" (по сушильным машинам) имеют возможность поставки сушильных машин разных марок и запасных частей к ним. В 2002 году в республику поступили высокопроизводительные, энергосберегающие карусельные зерносушилки производства ОАО "Тверьсельмаш", работающие на природном газе. Эксплуатация их в учхозе "Приволжское" Чебоксарского района и ООО "Агрофирма "Санары" Вурнарского района показала, что расход топлива 2- 2,5 раза меньше, чем при сушке с обычными агрегатами, а производительность их в 4-6 раз выше (до 200 тонн в день).

18 июля 2003