10:10 Развивается сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив

С целью развития на территории Чувашской Республики сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, а так же кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, личных подсобных хозяйств, подписан трехсторонний договор о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Республиканским сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативом «Согласие» и Фондом развития сельской кредитной кооперации (г. Москва). Договор даст новый импульс в работе кредитного кооператива. Так как в документе предусмотрены следующие пункты: информационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, организация системы подготовки и переподготовки кадров кредитной кооперации, создание материально-технической базы для развития кооперативов, оказание взаимной финансовой поддержки кредитных кооперативов и Фонда развития сельской кредитной кооперации и т. д. Республиканский сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Согласие» в Чувашской Республике работает с 1998 года. Основная цель его деятельности - кредитование крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса (являющихся пайщиками кооператива) по доступной схеме оформления займов, так как банковские кредиты для них недосягаемы. Работники РСПКК «Согласие», имея определенный опыт работы, оказывают бесплатные бухгалтерские и юридические консультационные и информационные услуги по созданию и организации деятельности кредитных кооперативов. С их помощью подготовлены пакеты документов для регистрации нескольких кредитных кооперативов первого уровня.

16 июля 2003