Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

11:22 Состоялся конно-спортивный турнир

В честь 452-летия добровольного вхождения Чувашии в состав России и 83-летия Чувашской государственности 25 июня 2003 года в селе Новое Чурашево Ибресинского района под эгидой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики состоялся V ежегодный открытый конно-спортивный турнир «Кони Камаева поля - 2003». Открыл праздник глава администрации Ибресинского района Г. Яковлев. Гостей и участников праздника приветствовали и поздравили Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики М. Игнатьев, заместитель Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики – председатель Федерации конного спорта Чувашской Республики В. Максимов и председатель Государственного Комитета по делам молодежи Е. Петров. Турнир проводился по 3 видам соревнований: наездников по пересеченной местности на дистанции 1330 м, возчиков на подводах с грузом в 1000 кг на время прохождения дистанции 120 м, возчиков по перемещению наибольшего груза на дистанции 30 м. В рамках турнира Госкоммолодежи ЧР были учреждены специальные призы: «Амазонка», «Конь-ветер», «Конь-элегант», «Конь-муравей», «Лучшей команде», «Ветеран турнира». В турнире приняли участие 4 района: Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Комсомольский, всего участвовало более 70 коней. Первенство началось со старта прекрасных наездниц и после упорной борьбы Альбина Павлова с конем «Красавчик» колхоза «Красный партизан» Ибресинского района стала первой и завоевала приз в номинации «Амазонка». Далее турнир продолжили 39 наездников. Лучшим среди них стал Дмитрий Цыганов из колхоза «Красный фронтовик» Ибресинского района. Диплома II степени удостоился Анатолий Самарин с хозяйства «Красный маяк» Комсомольского района, его конь «Транзит» стал призером в номинации «Конь-ветер». Третье призовое присуждено Игорю Алексееву с Вурнарского района. Победителем в номинации «Конь-элегант» стал Андреев Сергей с Ибресинского района со своим питомцем, а звание «Конь–муравей» присудили коню Николая Хасьянова с Батыревского района. Увлекательным и зрелищным стали соревнования среди лошадей-тяжеловозов. Среди возчиков на подводах с грузом в 1000 кг выиграл Геннадий Нягин с Батыревского района, а груз 3,8 тонн осилил конь Виталия Алексеева с СХПК им. Калинина Ибресинского района. Праздник удался на славу. Инициатором и организатором конно-спортивного турнира является колхоз «Красный партизан» под руководством депутата Государственного Совета Чувашской Республики Анатолия Петрова.