08:36 Минсельхоз готовится к празднованию Дня Республики

В целях своевременной подготовки и организованного проведения Дня Республики Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики издан приказ «О государственном празднике Чувашской Республики» и утвержден план мероприятий. Мероприятия, связанные с празднествами, начались 1-2 мая текущего года в ОПХ «Ударник» Моргаушского района с презентации новых моделей тракторной техники «Беларус» ПО «МТЗ» в соответствии с подписанным соглашением о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Чувашской Республикой. 15 мая состоялось заседание Подкомитета по потребительской кооперации Ассоциации «Большая Волга» с участием Чувашпотребсоюза. Организованы республиканские конкурсы: 27–28 мая - ХXIV республиканский конкурс мастеров машинного доения коров и ХХII республиканский конкурс операторов по искусственному осеменению коров и телок на базе СХПК «Янгорчино» Вурнарского района (определен на конкурсной основе). На проведение конкурсов из республиканского бюджета выделено 180,0 тыс. руб. (распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 мая 2003 г. № 164 р). Первые места соответственно заняли Яковлева Елена Игоревна – доярка ФГУП УОХ «Приволжское» и Фомина Валентина Анатольевна – техник-осеменатор СХПК «Хорнзор» Вурнарского района. Проведены районные конкурсы мастеров. С 4 по 6 июня 2003 года в Ивановской области прошел ХХ Всероссийский конкурс операторов машинного доения коров, где второе место по России заняла Яковлева Елена Игоревна – доярка ФГУП УОХ «Приволжское». Прошли конкурсы в ОАО «Чебоксарский хлебокомбинат» «Лучший пекарь Чувашии» и «Лучший кондитер Чувашии». 17 июня прошло Всероссийское совещание-семинар «Формы, методы и технологии специализированного гидрометобслуживания АПК России». Пройдут следующие конкурсы: «Лучший фаршсоставитель Чувашии» - 18 июня т. г. на ОАО «Чебоксарский мясокомбинат», «Лучший механизатор-пахарь» - 26-27 июня в колхозе «Красный партизан» Ибресинского района, 21-24 июня - презентация новых видов продукции ОАО «АККонд», ОАО «Алатырский хлебозавод», ОАО «Чебоксарский городской молочный завод» в ЗАО «МТВ-Центр», 24 июня - проведение республиканского конно-спортивного праздника в с. Шемурша, 25 июля - презентация импортной линии по производству сырокопченых колбас в ОАО «Чебоксарский мясокомбинат». Ведется планомерная работа по подготовке единой экспозиции в ЗАО «МТВ-Центр» «Универсальная выставка-ярмарка «Регионы – сотрудничество без границ» (21–24 июня). Из агропромышленного комплекса республики изъявили желание участвовать на выставке 44 предприятия, из них по состоянию на 16.06.03 г. представили заявки 21 предприятие.

18 июня 2003