17:00 Завершились республиканские конкурсы сельхозработников

Министерство сельского хозяйства Чувашии, в рамках празднования Дня Республики, 27–28 мая т. г. на базе СХПК «Янгорчино» Вурнарского района провело двухдневные республиканские конкурсы мастеров машинного доения коров и операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, в которых приняли участие лучшие доярки и осеменаторы районов республики. В первый день конкурсанты сдали экзамен по теории, выполнили лабораторные работы и соревновались по машинному доению коров. А во второй день они участвовали в практической работе – выполнили разборку и сборку доильных аппаратов. После завершения работ, предусмотренных по условиям конкурсов, все с волнением ожидали результатов. Первый заместитель Председатель Кабинета Министров–министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев приступил к церемонии награждения. Абсолютной чемпионкой среди мастеров машинного доения коров стала доярка учебного хозяйства «Приволжское» Чебоксарского района Елена Яковлева, которая завоевала право на участие во Всероссийском конкурсе. Конкурс пройдет с 4 по 7 июня в Ивановской области. Кстати, Елена Яковлева работает на ферме всего лишь два года. Родилась в г. Чита, вышла замуж за чувашского парня, который служил в армии в тех местах. С супругом воспитывают двоих детей. Второе место завоевала прошлогодняя чемпионка республиканского конкурса Люция Коршунова («Родина», Ядринского района), третье место у Валерия Тарасова («Янгорчино», Вурнарского района). В номинациях «Лучший среди мужчин», «Лучший среди молодых» и «Лучший среди ветеранов» победили Геннадий Семенов («Гвардия», Цивильского района), Ирина Тимофеева («Заветы Ильича», Ядринского района) и Зоя Михеева («Восток», Комсрмольского района). В конкурсе операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных звание чемпиона присудили осеменатору СХПК «Хорнзор» Вурнарского района Валентине Фоминой. В числе призеров также - Елена Николаева (СХПК «Атлашевский», Чебоксарского района) и Галина Павлова (СХПК им. Ленина, Янтиковского района). В номинации «Лучший оператор среди мужчин» победил работник ЗАО «Батыревский» Батыревского района Василий Убаев. Лучшим среди молодых стала Надежда Белкова (им. Калинина Ибресинского района), а среди ветеранов – Тамара Светопольская («Нива» Яльчикского района). Чемпионкам конкурсов вручили цветные телевизоры, которые были предоставлены для поощрения Чувашским республиканским отделением политической партии «Аграрная партия России» и компанией «Молочное дело» (г. Шумерля). Всем остальным призерам и участникам конкурсов вручили денежные призы. Из республиканского бюджета специально для организации и проведения конкурсов были выделены денежные средства.

29 мая 2003