14:11 Передовые хозяйства Чувашии надаивают от 1 коровы больше 20 кг молока в день

По последним оперативным данным дневной надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных предприятиях республики составляет 8,4 килограмма. В хозяйствах Ядринского и Моргаушского районов продуктивность дойного стада коров составляет 11,3-11,6 килограмма в день. В то же время хозяйства Шемуршинского, Козловского и Урмарского районов надаивают меньше 5 кг молока. В отдельных хозяйствах, как ОПХ "Ударник" Моргаушского, им. Ленина Батыревского, "Родина" Ядринского районов надои молока на 1 корову составляют 17,5-21,5 килограммов в день. Самое худшее положение по этому показателю в СХПК "Ковали" Урмарского района, где от каждой коровы в сутки получают по 1,1 кг молока. Меньше двух килограммов надаивает также сельхозпредприятие "Пучах" Канашского района. В республике идет активная работа по сбору молока от населения. На сегодня больше всех собрали в Цивильском, Ибресинском и Порецком районах.

21 апреля 2003