13:14 Минсельхоз проверяет готовность к весенне-полевым работам

Вчера в Аликовском районе прошел День Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. Специалисты министерства во главе с первым заместителем Председателя Кабинета Министров - министром сельского хозяйства Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым за день посетили четырнадцать предприятий и организаций, ознакомились с ходом подготовки к весенне-полевым работам. В конце дня состоялась встреча с работниками районной администрации, руководителями предприятий и главами местных самоуправлений, в ходе которой были обсуждены вопросы подготовки к весенне-полевым работам и организации закупок мяса и молока у населения. По словам начальника управления сельского хозяйства администрации Аликовского района Николая Сергеева, семена зерновых и зернобобовых культур засыпаны в полном объеме. Доля кондиционных семян составляет 96 процентов, в том числе 1 и 2 класса - 54 процентов. Район дизельным топливом обеспечен на 39 процентов, автобензином - 33. Возможности по обеспечению сельхозпредприятий горюче-смазочными материалами имеются. Платежеспособные хозяйства оформляют льготный кредит, другие решают этот вопрос через перерабатывающие предприятия в обмен на сельхозпродукцию. Все нефтебазы ОАО "Чувашнефтепродукт" имеют запасы ГСМ. Некоторые сельхозпредприятия Аликовского района стараются обновлять машинно-тракторный парк: в прошлом году, например, приобретено 5 единиц техники.

09 апреля 2003