15:37 В Аликовском районе от каждой коровы в день получают лишь 1 кг молока

По последним оперативным данным дневной надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных предприятиях республики составляет 8,1 килограмма. В хозяйствах Моргаушского и Ядринского районов продуктивность дойного стада коров составляет 11,3 - 11,0 килограмма в день. В то же время хозяйства Урмарского, Шемуршинского и Козловского районов надаивают меньше 4 кг молока. В отдельных хозяйствах, как ОПХ <Ударник> Моргаушского, им. Ленина Батыревского, <Родина> Ядринского районов надои молока на 1 корову составляют 21,4 - 17,4 килограммов в день. Самое худшее положение по этому показателю в СХПК <Нива> Аликовского района, где от каждой коровы в сутки получают по 1 кг молока. Меньше двух килограммов надаивают также сельхозпредприятия <Пучах> Канашского, <50 лет октября> Козловского, им.Чкалова Моргаушского, <Восход> Порецкого, им. Мичурина Урмарского, <Савал> Цивильского районов.

31 марта 2003