15:16 Подготовка к весеннему севу идет полным ходом

В 2003 году яровые зерновые и зернобобовые культуры предстоит посеять на площади 201,4 тыс. гектаров. По данным управлений сельского хозяйства администраций районов состояние озимых культур удовлетворительное. В то же время в ряде районов республики, они повреждены. В Батыревском районе, например, гибель составляет 51%. Республика полностью обеспечена семенами сельскохозяйственных культур. По состоянию на 31 марта т.г. более 90 % семян яровых и зернобобовых культур отвечают требованиям посевного стандарта. Посадку картофеля предстоит разместить на площади 12,1 тыс. гектарах, овощей – на 2,4 тыс. гектарах. Для получения высоких урожаев предприятия приобретают минеральные удобрения и средства защиты растений, которые субсидируются республиканским и федеральным бюджетами. Весь ассортимент пестицидов имеется на базах ОАО «Химпром», ЗАО «Дюпон-Химпром» и ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов». Хозяйства республики обеспечены горюче - смазочными материалами на 39 процентов (для сравнения: в прошлом году в это время было лишь 22 %). Завоз топлива хорошими темпами идет в Яльчикском, Алатырском, Цивильском и Чебоксарском районах, где обеспеченность составляет от 50 до 60 процентов. В тоже время в хозяйствах Ибресинского, Вурнарского, Шумерлинского районов горючее почти отсутствует. Многие сельскохозяйственные предприятия горюче-смазочные материалы закупают у ОАО «Чувашнефтепродукт. Сегодня «Чувашнефтепродукт» сельхозтоваропроизводителям предлагает дизельное топливо по цене на 15 – 20% ниже, чем на заправочных станциях. Проблемы, связанные с подготовкой к весенне-полевым работам, решаются в основном за счет получаемых кредитов. В текущем году организациями агропромышленного комплекса получено кредитных ресурсов, с субсидированием процентных ставок из республиканского бюджета, на 259 млн. рублей (к уровню соответствующего периода прошлого года составляет 157 % ). А также с субсидированием из федерального бюджета кредиты оформлены на 88 млн. рублей.

31 марта 2003