17:15 Президент вручил трактора лучшим механизаторам Чувашии

Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров вручил лучшим механизаторам республики новые трактора и комбайны.

Механизаторы получили 26 единиц техники: 16 новых и 4 трактора вторичного рынка, а также 2 зерноуборочных и 4 кормоуборочных комбайна на общую сумму 17,5 млн. рублей. Вся техника куплена за счет республиканского лизингового фонда. Кроме этого в стадии оформления для передачи в лизинг находится еще 28 единиц техники на общую сумму 14 млн. рублей.

Обновление изношенного парка сельхозтехники является одним из приоритетных направлений государственной политики в республике. Всего в 2003 году на формирование лизингового фонда предусмотрено выделение 65 млн. рублей. Планируется также выделение долгосрочных кредитов с субсидированием 3/4 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на общую сумму 100 млн. рублей. С начала 2003 года за счет средств республиканского лизингового фонда было приобретено сельскохозяйственной техники на сумму более 30 млн. рублей. Кроме того, за счет средств республиканского лизингового фонда впервые формируется вторичный рынок сельскохозяйственной техники.

27 марта 2003