Цель комиссии – финансовое оздоровление сельхозпредприятий

Задолженность перед энергетиками, газовиками, бюджетными всех уровней сегодня едва ли не главная проблема любого сельского предприятия. Причем не только в Чувашии – по всей стране. Долги душат, не дают развиваться, лишают перспектив. Чтобы дать шанс выйти из замкнутого круга, российское правительство приняло постановление «О реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей». Воспользовавшись предусмотренными в нем механизмами, предприятия могут получить отсрочку на несколько лет практически по всем долгам. Основных условий для кандидатов два – вовремя насчитываться по текущим платежам три месяца подряд и представить на рассмотрение Межведомственной комиссии Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, председателем которой является первый вице-премьер республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, обоснованный бизнес-план выхода из кризиса. Заявок в комиссию поступило до этого времени от трех предприятий Цивильского района (они были приняты на предыдущем заседании комиссии). Вчера состоялось очередное заседание вышеназванной комиссии, где члены комиссии рассмотрели заявления хозяйств Цивильского района о включения в состав участников Программы финансового оздоровления. Также приняли заявления еще от 27 сельхозорганизаций, которые подали накануне. Надо отметить, что сельхозпредприятия южных районов республики активно подключились к работе по данной Программе. Вчера, например, подали заявления по 5 хозяйств Батыревского и Яльчикского, 3 хозяйства Шемуршинского районов.

25 марта 2003