18:26 Для проведения весенних полевых работ Чувашии необходимо ГСМ на сумму более 270 млн.рублей

Ежегодно с приближением весенних полевых работ на селе возникают проблемы сс обеспечением горюче-смазочными материалами. В текущем году потребность в дизельном топливе для проведения весенне-полевых работ составляет 22 тыс. тонн, в автобензине - 12 тыс. тонн и 880 тонн дизельного масла, всего ориентировочно на сумму 272 млн. рублей. Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей ГСМ на 1 марта текущего года составляет 6-7%. На уровне прошлого года обеспечивается завоз нефтепродуктов хозяйствами Чебоксарского, Яльчикского и Моргаушского районов, где запас составляет от 15 до 18 процентов. Менее 5 процентов обеспеченность дизельным топливом хозяйств 12 районов. Почти нет дизельного топлива в хозяйствах Аликовского, Урмарского, Шумерлинского и Шемуршинского районов. На 2003 год основными поставщиками горюче-смазочных материалов для сельхозтоваропроизводителей республики определены на основе конкурсного отбора ОАО "Чувашнефнфтепродукт", филиал "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" на территории Чувашской Республики и предприниматель Дельман А.И., посталяющие нефтепродукты для АПК по согласованным с Минсельхозом Чувашии ценам. При отсутствии собственных средств для закупки ГСМ имеется возможность оформить льготные кредиты, а также решать проблемы поставки ГСМ через перерабатывающие предприятия (молочные заводы, мясокомбинаты и предприятия потребкооперации) в обмен на сельскохозяйственную продукцию.

06 марта 2003