17:17 Чувашия готовится к весенне-полевым работам

До начала весенне-полевых работ остались считанные дни. Сельхозпредприятия республики ведут ремонт техники и агрегатов. Готовность тракторного парка на 1 марта текущего года составляет по республике 73 %. Если в хозяйствах Батыревского, Вурнарского, Ибресинского и Комсомольского районов готовность составляет 80 - 85%, то в Красночетайском, Шемуршинском, Марпосадском и Шумерлинском районах она равна 55 - 59 %. Лучше положение с ремонтом плугов, зерновых сеялок и культиваторов, готовность которых на 2- 4 % выше по сравнению с тем же периодом прошлого года. По ремонту почвообрабатывающей и посевной техники неплохое положение в хозяйствах Вурнарского, Батыревского, Чебоксарского, Цивильского районов (в исправном состоянии 79 - 91%). В то же время в Канашском, Красночетайском, Красноармейском и Янтиковском районах она не выше 30 - 50 %. С ремонтом несложной сельскохозяйственной техники без особого труда справляются сами сельхозтоваропроизводители, но сложную технику без помощи специализированных предприятий удается не всем. Из-за сложного финансового положения не все могут обратиться за помощью. Поэтому в этом году в республиканском бюджете увеличены средства для приобретения машиностроительной продукции на условиях лизинга, часть средств направляется на формирование вторичного рынка техники. Нововедение в организации этой работы заключается в том, что техника, сданная на ремонт сельхозтоваропроизводителем и отремонтированная в ремонтно-техническом предприятии, выкупается ОАО "Чувашагролизинг", а оно в свою очередь эту технику на условиях лизинга сдает тому же хозяйству с отсрочкой платежа в течение трех лет. Все ремонтно-технические предприятия, которые участвуют в этой работе, прошли конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства, где в первую очередь учитывалась возможность обеспечения качественного ремонта и предоставление гарантий качества отремонтированной техники до 18 месяцев. На сегодняшний день ремонтируеся 38 единиц техники. До начала весенне-полевых работ по этой схеме должно быть отремонтировано не менее не менее 100 единиц полнокомплектной техники. Минсельхоз надеется, что предоставленное Правительством Чувашской Республики право использовать бюджетные средства на формирование рынка вторичной техники, даст возможность многим хозяйствам республики воспользоваться этим и повысить готовность тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов для проведения полевых работ в 2003 году. Сегодня Минсельхоз Чувашии на базе ОАО ПФ "Чебоксарскагропромхимия" (п. Кугеси) провел совещание с инженерной службой республики, где рассмотрели как раз эти и другие вопросы по подготовке к весенне-полевым работам.

04 марта 2003