08:57 Минсельхоз Чувашии решает проблему низких зарплат сельских труженников.

В сельском хозяйстве все еще сохраняется низкая оплата труда работников. Среднемесячная заработная плата за 2002 год составила 742,5 руб. (в 2001 году – 523,8 руб.). Радует то, что в последнее время она начала расти. Так, за декабрь месяц прошлого года достигла до 1275,5 руб. По данным управлений сельского хозяйства администраций районов по состоянию на 1 января 2003 года в 207 сельскохозяйственных предприятиях размер месячной тарифной ставки 1 разряда установлен ниже минимального размера оплаты труда. Так, например в Аликовском районе – в 26 из 28, Батыревском - в 32 из 40, Ибресинском - в 12 из 17, Канашском – в 21 из 36, Комсомольском – в 15 из 29, Красноармейском- в 15 из 19, Марпосадском – в 5 из 14, Чебоксарском – в 7 из 26, Ядринском – в 9 из 23, Яльчикском - в 22 из 27, Янтиковском – в 10 из 22 сельскохозяйственных предприятий. Наибольшее увеличение задолженности по заработной плате в разрезе районов по сравнению с началом 2002 года допущено в Порецком (94%), Ибресинском (47%), Комсомольском (42,5%), Чебоксарском (94,5%), Янтиковском (55,6%), Ядринском (24%) районах, снижения задолженности за этот период добились Батыревский (51,4%), Вурнарский (26,6%), Красночетайский (15,3%), Урмарский (18,8%), Шемуршинский (24,6%), Яльчикский (19%) районы. Задолженность по заработной плате имеют 374 предприятия. В разрезе районов республики наибольший срок задержки в Козловском – 5,8 месяцев, Урмарском – 3,3 месяца, Красночетайском – 3,2 месяца, Шумерлинском –3,1 месяца, Ибресинском – 2,9 месяца, Порецком – 3,0 месяца. Главам администрации районов, 20 сентября на Дне главы самоуправления Президентом Чувашской Республики Н. В. Федоровым и 17 декабря 2002г. на совместном заседании комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей и вопросам агропромышленного комплекса, было поручено обеспечить неукоснительное соблюдение руководителями сельскохозяйственных организаций требований трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы работникам и не ниже установленного уровня минимального размера оплаты труда. Выездные проверки рабочей комиссии показали, что районы к данному поручению подошли безответственно. В 2003 году комиссия выезжала в 4 района и охвачено проверкой 9 хозяйств: СХПК «Правда», СХПК «Устье» Аликовского района, СХПК –ПЗ «им Е. А. Андреева», СПК «им. К. Иванова» Моргаушского района, СХПК «Сура», ООО «Асамат» и СХПК «Путь Ильича» Красночетайского района, СХПК «Сатурн» и СХПК «Колос» Яльчикского района. В ходе проверок выявлено, что в СХПК «Правда» размер месячной тарифной ставки 1 разряда установлен на конноручных работах 225 рублей, в животноводстве -297 рублей, в СХПК «Устье» - 212 рублей, в СХПК –ПЗ «им. Е. А. Андреева» - 360 рублей, с 1 марта 2003 г. – 450 рублей, в СПК «им. К. Иванова» дали сведение, что с 1 декабря 2002 года размер месячной тарифной ставки 1 разряда установлен 450 рублей, при проверке выявлено, что размер тарифной ставки 1 разряда составляет 245 рублей. Проверка данных об отработанном времени показала, что в хозяйствах фактически работают значительно меньшее количество работников, чем отражено в отчете. Так, в СХПК «Правда» по отчету среднесписочная численность в 2002г. составила 240 чел., а фактически в хозяйстве постоянно работало лишь 151 чел.(63%), т.е. в хозяйстве не работало 89 чел. Аналогичная ситуация и в хозяйствах «Путь Ильича» Красночетайского, «Колос» Яльчикского районов. В среднем в проверенных хозяйствах за 2002 среднесписочная численность завышена на 14%. Вследствие этого происходит искусственное занижение средней заработной платы на предприятии. При проверке бухгалтерских документов во многих хозяйствах выявлено, что кроме основной оплаты труда в сельскохозяйственных организациях произведена выплата в натуральной форме продукцией собственного производства (зерно, солома, картофель, свекла), которая не включена в заработную плату работников и соответственно в фонд оплаты труда. Это нарушение Постановления Минтруда РФ «О порядке исчисления среднего заработка в 2000 – 2001 годах». В проверенных хозяйствах натуральная оплата отражена в бухгалтерском учете и включена в фонд оплаты труда только в СХПК – ПЗ «им. Е.А. Андреева» Моргаушского района, в остальных хозяйствах натуральная оплата не вошла в состав фонда оплаты труда, в результате чего средняя заработная плата в хозяйствах была снижена на 20%. Например, в СХПК «Правда» в 2,8 раза, в СХПК «Устье» на 26%, в СПК «им. К. Иванова» на 35%, в СХПК «Сура» на 12%, в СХПК «Путь Ильича» на 22%, в ООО «Асамат» на 39%. Если бы не было вышеназванных нарушений, то по итогам 2002 года среднемесячная оплата труда работников в сельском хозяйстве была бы выше на 35%-40% и составила бы 1040 руб. В связи с этим первым заместителем Председателя Кабинета Министров – министром сельского хозяйства Чувашской Республики М.В. Игнатьевым дано поручение главам администраций районов привести оплату труда на предприятиях в соответствие с действующими нормативными актами. А также провести проверку выплаты натуральной оплаты и включения ее в фонд оплаты труда по каждому предприятию, активизировать работу по инвентаризации численности работников сельскохозяйственных предприятий.

18 февраля 2003