Минсельхоз планирует обновить машинно-тракторный парк энергонасыщенными

Без внедрения современной технологии невозможно увеличить производство сельскохозяйственной продукции. В свою очередь для этого необходимо использовать новые энергонасыщенные машины. Только использование зерноуборочных комбайнов <Енисей - 950> и тракторов МТЗ - 1221, ВТ - 100 позволяет получать ежегодный экономический эффект за счет экономии топлива на одну единицу техники в сумме 107 тыс. рублей. В истекшем году в республике такой техники закуплено единичном количестве. Поэтому в 2003 году и в дальнейшем планируется обновление машинно-тракторного парка за счет этих моделей. По прогнозам в республике планируется закупить вышеназванной техники до 2005 года 220 единиц, до 2010 года - не менее 1000. Учитывая, что 40 % техники в сельском хозяйстве составляет трактора марки МТЗ, республика будет закупать продукцию Минского тракторного завода, т.к. надежность и универсальность их доказаны многолетним опытом эксплуатации. В ходе визита официальной делегации Чувашской Республики в Республику Беларусь достигнута договоренность о презентации 1 -2 мая т.г. всех моделей тракторов ГУП <Минский тракторный завод>, включая сельскохозяйственного,строительного и коммунального назначений.

29 января 2003