Ремеслам и хмелю нужны умельцы

Заседанию президиума правительства республики предшествовала... дегустация. Перед министрами были разложены пакетики с гранулами чувашского, английского и чешского хмеля. Первый вице-премьер - министр сельского хозяйства М. Игнатьев предложил коллегам определить, какой из них ароматнее. Президент Н. Федоров отдал предпочтение английскому, заметив, что у нашего почти нет аромата. Так же критично глава республики был настроен и месяц назад, при первом обсуждении программы развития хмелеводства на ближайшие годы. В ней, по мнению Президента, мало внимания уделено повышению качества хмеля - основного показателя конкурентоспособности на рынке. Документ вернули на доработку. В обновленном проекте эти замечания учтены. Повышенным спросом сейчас пользуется легкое пиво на основе ароматических сортов хмеля, они и должны преобладать на плантациях. Намечается также пересмотреть технологию переработки шишек. До сих пор у нас их сушат в температурном режиме, а в Англии и Чехии - в вакуумном. Отсюда и разница в аромате и качестве гранул, пояснил М. Игнатьев. А к 2005 году решено освоить изготовление хмелеэкстракта - самого востребованного сырья для заводов. С учетом их инвестиций рассчитано и финансирование программы, на реализацию которой потребуется 406,6 млн. рублей. В таком виде документ был одобрен. С очередной надеждой, что хмель все же займет подобающее ему место в экономике Чувашии.

17 января 2003