Чтобы жизнь на селе стала лучше

В конце декабря прошлого года правительство Чувашии утвердило республиканскую целевую программу «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года». Каковы ее особенности? О них рассказал на пресс-конференции первый вице-премьер – министр сельского хозяйства ЧР М. Игнатьев. Необходимость такой программы обусловлена уже тем, что в сельской местности проживает 39 процентов населения нашей республики. О стирании граней между городом и деревней немало говорилось и в советское врем, но многое тогда осталось только на бумаге. Вряд ли и сейчас можно рассчитывать на 100 процентное выполнение программы переустройства жизни на селе. Но у нее - реальные ориентиры и, что очень немаловажно, конкретное финансовое обеспечение. Общая сумма расходов - более 27 миллиардов рублей. Министр особо отметил, что 60 проц. средств заложено в республиканском бюджете. Из федерального бюджета будет получено 19 проц., остальное поступит из муниципалитетов и других источников. В разработке программы участвовали 10 министерств, они же отвечают и за ее реализацию. Развитие сельхозпроизводства и обустройство быта сельчан - главная цель намеченных преобразований. Вот лишь несколько цифр. За период действия программы предстоит улучшить жилищные условия более 13,5 тыс. сельских семей, обеспечить ввод 31,5 тыс. телефонных номеров, соединить дорогами 294 населенных пункта. Наша республика, как пи-лотный регион, получит в 2003 году из федерального бюджета не менее 50 миллионов рублей на безвозмездной основе. Эти деньги пойдут на газификацию и водоснабжение сельской глубинки. Жилищная сфера - одна из приоритетных на первом этапе реализации программы. При этом субсидии на строительство (приобретение) жилья в первую очередь получат молодые специалисты, выпускники вузов и средних специальных учебных заведений, работающие на селе. Они предусмотрены и для представителей социально значимых профессий - врачей, педагогов и т. д. Что, в свою очередь, поможет закрепить кадры. Ведь на местах, остро не хватает сельских специалистов, зачастую некому возглавить хозяйство. Сейчас в администрациях составляют списки претендентов на субсидии, сообщил М. Игнатьев. Государство предоставит им 30 проц. безвозмездных средств на обзаведшим своим домом. При этом будет засчитываться даже его незавершенное строительство. Чувашская сельхозакадемия по соглашению с Минсельхозом начала целевую подготовку специалистов - по направлению из районов. На что выделяется до 40 проц. бюджетных мест. Эти выпускники академии обязаны отработать не менее 5 лет в своих родных хозяйствах. Как обеспечить более высокий жизненный стандарт на втором этапе реализации программы? Речь идет, в том числе, и о расширении бытовых услуг. Известно, что предприниматели неохотно осваивают этот бизнес - слишком много препон. Тут, сказал М. Игнатьев, поможет принцип «одного окна», упрощающий процедуру оформления документов. Устойчивое развитие сельских территорий, рост благосостояния населения позволят на 18-20 процентов повысить производительность труда, а также улучшить там демографическую ситуацию.

11 января 2003