14:15 Новый вариант обновления машинно-тракторного парка

Труженики села, успешно завершив сельскохозяйственные работы текущего года, приступили к подготовке сельхозмашин к весенне-полевым работам 2003 года. В данное время изыскиваются финансовые средства для обновления машинно-тракторного парка, приобретения современной высокопроизводительной техники и оборудования. В уходящем году в агропромышленном комплексе республики успешно велась работа по приобретению техники. За счет льготных кредитов, средств лизинговых фондов и других источников финансирования сельхозтоваропроизводителями приобретено всего 90 тракторов, 61 комбайнов и другой сельхозтехники на общую сумму 120 миллионов рублей. Однако многие хозяйства из-за недостатка финансовых средств не имели возможностей приобрести дорогостоящие сельхозмашины. В связи с этим, количество приобретенной техники для обновления машинно-тракторного парка не превысило 2,5 – 3, 0 % от потребного по норме 10 – 12 %. Поэтому на данном этапе качественный ремонт техники, организация вторичного рынка отремонтированной техники на основе лизинга являются одним из основных факторов сохранения машинно-тракторного парка в количестве, обеспечивающем проведение агротехнических мероприятий в установленные сроки. В следующем году Министерством сельского хозяйства республики предусматривается организация вторичного рынка отремонтированных тракторов и зерноуборочных комбайнов на основе лизинга. Уже объявлен конкурс среди ремонтно-технических и промышленных предприятий на право проведения капитального ремонта тракторов, зерноуборочных комбайнов. Победители конкурса будут заключать договор с платежеспособными хозяйствами на поставку старой техники.

25 декабря 2002