14:12 Заметно улучшились показатели по производству молока

В текущем году заметно улучшились показатели по производству молока. Объемы производства по сравнению с прошлым годом в целом по республике выросли на 6,6% (+9713,1 т) и составили 156683,1 тонны. Во всех районах, за исключением хозяйств Ибресинского, Комсомольского и Урмарского районов, по сравнению с 2001 годом увеличено производство молока, а в хозяйствах Красноармейского, Порецкого, Цивильского, Шумерлинского, Красночетайского, Чебоксарского и Моргаушского районов увеличилось более чем на 10%. За 11 месяцев т.г. по сравнению с тем же периодом прошлого года продуктивность коров в целом по республике выросла на 9,7 % (+ 236 кг) и составила 2679кг. По 3454 – 3087 кг молока на 1 корову надоено в хозяйствах Ядринского, Моргаушского, Яльчикского, Комсомольского и Чебоксарского районов. В ФГУП ОПХ «Ударник» Моргаушского района средний надой молока составил 5919 кг. По 4786 – 4008 кг молока надоено в сельхозпредприятиях «Комбайн» и «Прогресс» Яльчикского, «Родина», им. Ульянова, «Аврора», «Пучах» и «Заветы Ильча» Ядринского, «Восток», «Асаново» Комсомольского, им. Ленина, «Красное знамя» Батыревского, «Приволжское», «Гвардеец». Им. Свердлова Чебоксарского, «Свобода», «Оринино» Моргаушского, «Красный партизан» Ибресинского, «Караево» Красноармейского и «Звезда» Аликовского районов. Сегодня Министерство сельского хозяйства Чувашии на базе ОАО «Чебоксарский гормолзавод» с участием руководителей вышеназванных и других передовых районов (всего 28 хозяйств из 11 районов) провело семинар по теме «Современные технологии получения молока». На данное мероприятие также приехали представители ЗАО «ДеЛаваль» (г. Москва). Участникам семинара подробно разъяснили о современных технологиях получения молока и возможностях современного решения проблемы получения качественного молока в связи с перспективой ведения новых требований к стандартам молока на молокозаводах Чувашии и разнице оплаты за молоко в зависимости от его качества.

25 декабря 2002