Состоялись переговоры по вопросу обновления парка зерноуборочных комбайнов

В связи с необходимостью дальнейшего обновления парка сельскохозяйственной техники Президент Чувашской Республики в прошлом году издал Указ «О закупках сельскохозяйственной техники в 2002 году». В этом указе предусмотрено оказание государственной поддержки в приобретении техники организациям агропромышленного комплекса республики. Для обновления устаревшего машинно-тракторного парка используются средства федерального и республиканского лизингов, а также привлекаются кредиты коммерческих банков на основе субсидирования процентной ставки рефинансирования Центрального банка РФ. В текущем году, используя все источники финансирования, приобретено 58 зерноуборочных и два кормоуборочных комбайна, 80 тракторов. Работа по приобретению сельскохозяйственной техники продолжается. До конца года планируется закупить еще 20 тракторов. Также не остается без внимания вопрос обновления парка зерноуборочных комбайнов. Об этом свидетельствует плодотворная работа Минсельхоза Чувашии с заводами-изготовителями. Вчера, например, по приглашению первого вице-премьера – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева в республику приехала делегация ОАО «Ростсельмаш» во главе с генеральным директором Сергеем Лебедевым. Во время встречи были рассмотрены предложения по поставкам зерноуборочных комбайнов в республику в 2003 году и вопрос о привлечении долгосрочных кредитов с использованием гарантии обратного выкупа заводом-изготовителем перед банком-агентом. Это намного облегчит работу по получению кредитов сельхозтоваропроизводителями.

02 декабря 2002