16:38 Состоялся республиканский семинар-совещание по теме «О республиканской целевой программе «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года»

В настоящее время Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики разрабатывается республиканская целевая программа “Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года”, где в целях закрепления молодежи на селе предусматривается улучшение уровня жизни сельского населения. Мероприятия программы позволяют реализовать положение Указа Президента Чувашской Республики «О дальнейшем развитии общественной инфраструктуры в Чувашской Республике», регулирующие вопросы развития инфраструктуры села. Целью Программы является повышение уровня социального и инженерного обустройства сельских муниципальных образований, расширение доступности сельским жителям базовых социальных благ и услуг, повышение их качества, создание условий жизнедеятельности, минимально необходимых для формирования эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, сближения условий реализации конституционных прав граждан в области здравоохранения, образования, культуры и др. в городе и деревне, создание правовых, административных, институциональных и экономических условий для перехода к устойчивому развитию сельских территорий, эффективной реализации конституционных полномочий органов местного самоуправления, расширения возможностей выполнения селом его общественных функций. Программа носит долгосрочный характер и приоритетами определены мероприятия в области жилищной сферы, газификации и водоснабжения сельских поселений, а также дорожное строительство в сельской местности. Программой предусматривается предоставление средств федерального бюджета на безвозмездной основе (субсидий) на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Сегодня в зале заседаний администрации Моргаушского района под председательством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Н. Партасовой состоялся республиканский семинар-совещание по теме «О республиканской целевой программе «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года». В работе обсуждения и рассмотрения данной программы приняли участие руководитель Департамента социального развития и охраны труда Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Д.Торопов, руководители ключевых министерств, главы и заместители администраций районов.

13 ноября 2002