15:13 Техника обновляется по президентской программе

С 1995 года в большинстве хозяйств начала увеличиваться нагрузка на один физический трактор и зерноуборочный комбайн, что отрицательно влияет на своевременное и качественное проведение полевых работ. Если нагрузка на один зерноуборочный комбайн в 1995 году составила 123 га уборочной площади, то в 2002 году она равнялась 128 га. Аналогичный рост нагрузки и по тракторам, соответственно 59,9 и 71 га пашни. Нагрузка на 1 комбайн существенно не увеличилась в связи со снижением уборочной площади зерновых культур. Но необходимо отметить, что 84 % зерновых комбайнов отработали свой амортизационный срок и подлежат списанию. Крайне высокая нагрузка на зерноуборочные комбайны в хозяйствах Козловского (164 га ), Урмарского ( 160 ), Янтиковского (147), Порецкого (140) и Алатырского, Аликовского, Красноармейского, Марпосадского, Цивильского и Ядринского районов (более135 га ). а по тракторам в хозяйствах Алатырского (157 га ), Козловского, Красночетайского, Порецкого и Урмарского районов ( более 100 га ). Все вышеперечисленные факторы создали дополнительные трудности сельхозпроизводителям в организации работ по механизации трудоемких процессов в отраслях растениеводства и животноводства. Внедрение новой техники и передовых технологий в сельском хозяйстве носят локальный характер. Сегодня даже сохранившиеся крепкие хозяйства не в состоянии без государственной поддержки обновлять свой машинно-тракторный парк. Полностью обновить машинно-тракторный парк сельхозпроизводителей невозможно из-за их тяжелого финансового состояния. Однако Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров и Правительство Чувашской Республики ежегодно принимают меры по оказанию государственной поддержки для закупки новой сельскохозяйственной техники предприятиям агропромышленного комплекса. В 2001 году было закуплено 25 зерноуборочных комбайнов ДОН-1500 за счет привлечения коммерческого кредита в объеме 50,0 млн. руб. со сроком погашения в течении пяти лет и возмещением разницы процентных ставок в размере 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ за счет республиканского бюджета Чувашской Республики. Другим каналом поступления техники в республике является лизинг. За счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и федерального лизингового фондов переданы в лизинг сельскохозяйственным предприятиям в 2001 году еще 24 зерноуборочных комбайна, 25 тракторов 4 кормозаготовительных комплекса «Сенаж» в упаковке и другой техники на общую сумму 47,52 млн. рублей, в том числе по республиканскому лизингу 24,977 млн. рублей. Согласно Указу Президента Чувашской Республики от 16.10.01 г. №98 и во исполнения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.11.01. № 149 г за счет привлечения льготного коммерческого кредита в объеме 100 млн. рублей на тех же условиях, что было в прошлом году, и использования средств республиканского и федерального лизингового фондов за 9 месяцев 2002 года закуплено сельхозпроизводителями 58 зерноуборочных комбайнов и 79 тракторов на сумму 95,7 млн. рублей. Предусмотренные в республиканском бюджете средства в размере 31,065 млн. рублей на развитие республиканской лизинговой деятельности за восемь месяцев т.г. полностью освоены. Все льготы для приобретения техники остаются и в 2003 году.

18 октября 2002