14:23 Внедряются современные импортные и отечественные оборудования

На предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности продолжает осуществляться строительство новых объектов и техническое перевооружение действующих производств с внедрением современного импортного и отечественного оборудования. В настоящее время ОАО "АККонд" оплатило 30 млн.руб. собственных средств на приобретение немецкой линии по производству шоколадных конфет, производительностью 600 кг/час. В ООО "Атлашевский завод плодоовощных консервов" в текущем году осуществлена реконструкция цеха, направленная на расширение ассортимента и увеличение объемов производства фруктовых и овощных консервов. В ОАО "Букет Чувашии" продолжается реконструкция варочного и бродильно-лагерного цехов. ОАО "Чебоксарский хлебокомбинат" завершает строительство Чапаевской мехпекарни. Впервые в республике в текущем году освоено производство сдобных слоенных хлебобулочных изделий на итальянском оборудовании в ОАО "Алатырский хлебозавод", мощностью 500 кг/час. В мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в 2002 году продолжалось строительство элеватора в ГУП "Канашский комбинат хлебопродуктов". За счет федеральных и собственных средств, с начала года освоено 3,5 млн.руб. На мельнице ГУП "Чебоксарский элеватор" внедрена система автоматического увлажнения зерна, сметной стоимостью 3 млн.руб. В ОАО "Чебоксарский мясокомбинат" и ОАО "Вурнарский мясокомбинат" для увеличения выпуска конкурентоспособной деликатесной продукции закупается современное отечественное оборудование. В молочной промышленности завершилась реконструкция цеха по выпуску цельномолочной продукции в г. Козловке. ОАО "Чебоксарский гормолзавод" заключило договор на поставку импортного оборудования для производства жидких кисломолочных продуктов в пластиковой упаковке на 700 тыс. дол. США. Ведется интенсивная работа по привлечению реальных инвесторов во все отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности на ОАО "Чебоксарский мясокомбинат" подготовлены 18 бизнес-проектов в целях увеличения объемов производства и улучшения качества выпускаемой продукции.

16 октября 2002