16:58 Приоритет – социальному развитию села

Сложившаяся социальная ситуация на селе, выраженная в обесценивании сельскохозяйственного труда, ослаблении мотивационных механизмов его развития, отсутствии общественно приемлемых условий жизнедеятельности в сельской местности, подошла к пороговым значениям и является тормозом формирования социально-экономических условий устойчивого развития сельских территорий. Мероприятия республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года», которые в данное время разрабатываются, позволят конкретизировать задачи социально-экономической политики Кабинета Министров Чувашской Республики применительно к сельским муниципальным образованиям и содействовать их эффективной реализации. Финансирование мероприятий Программы осуществляется из федерального бюджета (10,5%), республиканского бюджета (43,0%) и внебюджетных источников (46,%). Программа носит долгосрочный характер и осуществляется в два этапа. Первый этап (2003-2006 годы), приоритетами этапа определены: мероприятия в области жилищной сферы, газификации и водоснабжения сельских поселений, а также дорожное строительство в сельской местности. В 2003 году по Чувашской Республике за счет средств федерального бюджета данной программой предусмотрены: газификация сельских населенных пунктов в объеме 18,0 млн. рублей; водоснабжение сельских населенных пунктов в объеме 9,0 млн. рублей; развитие жилищного строительства в сельской местности в объеме 20,0 млн. рублей; приведение в нормативное состояние сельских автодорог, состоящих на балансе сельскохозяйственных предприятий в объеме 34,24 млн. рублей. Преимущественным правом на получение субсидии (строительство и приобретение жилья) пользуются следующие категории граждан: молодые специалисты, выпускники ВУЗов и средних специальных учебных заведений, работающие в сельской местности; постоянно проживающие и работающие не менее 3-х лет в агропромышленном комплексе; социально значимых профессий (врачи, медработники, педагогические работники, культработники), работающие в сельских учреждениях социальной сферы. Второй этап (2007-2010 годы) Программы предусматривает мероприятия по следующим направлениям: образование, здравоохранение, физкультура и спорт, культура, торгово-бытовое обслуживание, информационно-консультационное обеспечение, электрификация, телекоммуникационная связь. Реализация Программы имеет социальный, экономический и экологический эффекты и обеспечит создание минимально необходимой среды жизнедеятельности в сельских муниципальных образованиях, сближение сельских граждан с городскими жителями по уровню обеспеченности услугами в области охраны здоровья, образования и приобщения к культурным ценностям, жилищной сферы, инженерного жизнеобеспечения, повышение в целом престижности проживания в сельской местности, улучшение демографической ситуации на селе, расширение рынка занятости для сельского населения. Государственными заказчиками разделов «Дорожное строительство» и «Телекоммуникационная связь» определены соответственно Минстрой Чувашской Республики и Минпром Чувашской Республики.

15 октября 2002